Предлагаем Вашему вниманию примерные программы по родному языку (русскому) и родной литературе (русской) на уровень основного общего образования (5-9 кл.) и на уровень среднего общего образования (10-11 кл.).

Программы составлены членами нашего отделения учителей русского языка и литературы регионального учебно-методического объединения.

Обращаем внимание на вступительные пояснения к каждой программе, объясняющие необходимость введения вышеназванных предметов в общеобразовательных организациях (далее - ОО) и наше видение на разработку данных программ. 

Составленные программы не на все классы. Во вступительных частях программ даются объяснения о примерном распределении часов.

Логика составителей такова: на уровень СОО достаточно 69 ч. Поэтому программы 10-11 по каждому предмету предполагают или по 1 часу в 10 и 11 кл., или по 2 часа в одном из этих классов. Помним, что на старшей ступени  достаточно изучение одного предмета на выбор ОО.

На уровне ООО изучаются оба предмета. Конечно, поскольку эти предметы в инвариантной части, расчасовка может быть и не 70. Однако мы решили, что по аналогии с СОО сделаем по 70 часов на уровень. Почему не во всех классах? 70 часов можно изучить за год ( по 2 часа), за 2 года ( по 1 часу), за 4 года ( по 0,5 часа). Возможны любые варианты, которые предпочтет школа, но мы предлагаем по часу в двух классах. Предлагаем: в 5-6 изучать родной язык, в 7-8 - родную литературу. Это же ПРИМЕР.

Сейчас разные классы идут по ФГОС, и они вынуждены нагонять эти предметы, есть программы для 8-9 классов и отдельно для 9 класса по каждому предмету. Вот так и получился набор примерных программ. Кстати, на сайте КИРО они выложены. О них мы будем говорить и на региональной дискуссионной площадке в конце августа. 

Следует заключить, что ответственность за реализацию предметной области "Родной язык и родная литература" несёт ОО, а потому и каждый учитель-словесник вправе составить свои программы. Удачи всем в новом учебном году!


Родной язык (русский) в 5-6 классах

Родной язык (русский) в 8-9 классах

Родной язык (русский) в 9 классе на 70 часов

Родной язык (русский) в 10-11 классах


Родная литература (русская) в 7-8 классах

Родная литература (русская) в 8-9 классах

Родная литература (русская) в 9 классе

Родная литература (русская) в 10-11 классах

You have no rights to post comments