Конспект урока разработан на основе ФГОС СПО и предназначен для преподавателей, которые  готовят специалистов среднего звена по профессии среднего профессионального образования 43.01.09 «Повар, кондитер».

В данном конспекте учитывается необходимость преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования. Занятие предполагает выполнение практической работы с разными типами лингвистических словарей с целью формирования лексикографической компетентности студентов и с профессионально-ориентированными текстами с целью пополнения профессионального словаря.

 

Автор: Жердева Наталья Васильевна

 

Лексическое значение слова: как словари объясняют смысл

 

Учебный материал урока  изучается в Теме 1.3. «Язык как система знаков» Раздела 1. «Язык и речь. Язык как средство общения и форма существования национальной культуры».

Цель урока:

Формирование лексикографической компетентности студентов:

-  формирование потребности обращений к словарю для решения познавательных и коммуникативных задач;

- формирование умения выбирать нужный словарь в зависимости от конкретных познавательных задач;

- совершенствование умений пользоваться словарями.

Повторение, систематизация и  обобщение знаний по теме «Лексика»: расширение  и углубление  представлений обучающихся о семантике, сфере употребления изучаемой лексики.

Совершенствование устной и письменной речи студентов.   

Планируемые результаты

Познавательные умения: могут продемонстрировать технику смыслового прочтения словарной информации, способны извлекать и приводить необходимую информацию из прослушанного и прочитанного текста словарной статьи.

Коммуникативные умения: осуществляют инициативное сотрудничество в поиске; умеют систематизировать и структурировать информацию; тактично управляют поведением партнера, осуществляя контроль, коррекцию, оценку его действий; способны учитывать разные мнения и координировать различные позиции; демонстрируют умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; показывают грамотное владение монологической и диалогической формами речи.

Рефлексивные умения: способны соотносить полученный результат с поставленной целью и проводить самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению учебных заданий в рамках изучаемой темы.

Личностные умения: способны осуществлять личностную саморефлексию, проявлять способность на развитие навыков самоанализа, самооценки и самокоррекции (оценивать собственную учебную деятельность: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач).

Форма проведения: практическое занятие.

Используемые педагогические технологии, методы, приемы:

- технология развития критического мышления чтения и письма, работа с книгой (словари и художественный текст), информационно-педагогические технологии; технология-рефлексия «Кубик Блума». 

- приёмы: создание проблемной ситуации.

Ресурсы, используемые при подготовке и проведении урока: интерактивная панель SMART Board GX Series SBIT GX075, художественный текст и словари из библиотечного фонда образовательной организации, презентация по теме урока. 

Презентация

 

КОНСПЕКТ УРОКА

 

1. Организационный момент

 

2. Стадия вызова

Создание проблемной ситуации. Определение темы и цели урока.

- Сегодня мы приступим к повторению раздела, а какого именно - вам предстоит определить самим.

- Обратите внимание на словосочетания на слайде Слайд № 2. Зачитайте их (Один из студентов зачитывает вслух).

- Что вы можете сказать о них? (Записаны парами, орфограмма в корне слова, в парах на месте пропусков произносятся одинаковые звуки: - а, -и, -ы).

- Отличается ли их написание? (Да, отличается. Здесь главное – верно  определить значение слова).

- Запишем словосочетания, заполнив пробелы в словах (Студенты комментируют написание той или иной гласной, подбирают проверочные слова: затвОр, вАрит, лИпнуть, лЕпит, жИть, жЁваный).

- Какие из слов, находящихся на слайде, вы  будете использовать в  вашей профессиональной деятельности? (Отв..рить картофель, сл..пить пельмени, прож..вать пищу). Придумайте с ними предложения. (Заслушать варианты, предложенные студентами).

-  Еще раз обратим внимание на то, что надо знать, чтобы  верно написать данные слова (Правописание зависит от лексического значения слова).

- В каком разделе русского языка изучается лексическое значение? (Лексика).

 - Что такое лексическое значение? (Лексическое значение слова— это его содержание, тот смысл, который в нём заключён).

- Какая книга нам может помочь в верном определении значения слова? (Словарь).

- Какие словари вы знаете? (Толковый, фразеологический, словарь антонимов…и т.д.)

- Мы с вами подошли к тому моменту, когда готовы  сформулировать тему урока (Слово и его значение. Лексическое значение слова. Богатство словарей). Слайд № 1

- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

- Какова главная цель урока? (Понять, что такое лексическое значение слова.)

- Каковы задачи урока? (Научиться определять лексическим значением  слова, работать со словарями,  расширить свой профессиональный словарь).

 

3. Стадия реализации.

- Обратим внимание на  Слайд № 3.

По данным исследования WOS, в котором анализировали уникальность 25 000 слов из произведений разных писателей, в лидерах были:

Салтыков-Щедрин — 6 939 уникальных слов, Шолохов — 6 845 уникальных слов, Набоков — 6 830, Пушкин — 6 618, Гоголь — 6 083, Достоевский — 5 255, Толстой — 5 224, Лермонтов — 4 474.

-  Скажите, так ли важно иметь богатый  словарный запас? (Богатый словарный запас русского языка указывает на  уровень интеллектуального развития человека. Общество воспринимает такого человека как умную и творческую личность. Чем больше словарный запас человека, тем выше вероятность того, что он преуспеет в жизни).

-  Значение слова можно объяснить несколькими способами. Какие из них вы знаете? (Несколько способов объяснения лексического значения слова: подбор синонимов: старый — ветхий, древний, дряхлый; подбор однокоренных, родственных слов: ущелье — щель, щёлочка, расщелина; подлесок — лесок, лес; нахождение слова в словаре).

- Сегодня мы с вами будем работать с несколькими словарями: толковым С.И.Ожегова, фразеологическим словарем Волковой, этимологическим словарем современного русского языка и словарем-справочником В.В.Похлебкина.

- У вас было опережающее домашнее задание: прочесть рассказа А.П.Чехова «Блины» и найти слова, которые будете использовать  в профессиональной деятельности.

- Но сначала поговорим о том, кто или что является героем этого произведения? (Блины). При необходимости зачитайте отрывки.

 - Что автор говорит о них? (Студенты зачитывают отрывки из рассказа).

 - Обратим внимание на отрывок, который начинается со слов: «Принимая во внимание…» (Слайд № 4). О каких «вкусных кругах» говорит Чехов? Как называется этот прием? (Описательный оборот). Придумаем и запишем с этим словосочетанием предложение (Например: Румяные вкусные круги лежали на расписной тарелке).

- Вы заметили, что Чехов сравнивает приготовление блинов со священнодействием. Кто их самостоятельно готовил? Каким получился результат? (Заслушать устные ответы студентов). Учиться готовить блины как профессионалы вы будете на 2-м курсе при изучении такой дисциплины, как МДК 07.01 Приготовлению блюд массового спроса. Сегодня пополним  профессиональный словарь необходимой лексикой.

-  Обратимся к словам, которые вы выписали из рассказа а.П.Чехова, готовясь к сегодняшнему уроку (Студенты называют слова: блины, кулинарии, кухня, тесто, решето, повар, печенье, сковорода, кухарка, дрожжами, черепяная банка, вода, мука, молоко). Проверка по эталону (Слайд № 5).

-  Что объединяет эти слова? (Используются при приготовлении блинов, существительные в сновном).

- В начале урока мы определились, что будет работать не с одним словарем. Скажите, зачем столько словарей? (Разнообразие словарей обусловлено потребностью в разной информации).

- Определим  4  пары. Одна пара  будет работать с толковым словарем, вторая – с этимологическим, третья – с фразеологическим, четвертая – со словарем-справочником (Сделать распределение, один из пары забирает словарь для работы со стола преподавателя) (Слайд № 6). Задание для всех одинаковое: работаем со словом «блин».

-  Подскажите, что будет искать каждая из пар? (Те, кто работает со словарем Ожегова, ищут лексическое значение слова; те, кто с этимологическим, - его происхождение; кто с фразеологическим, - в каких устойчивых сочетаниях употребляется; кто со словарем-справочником – виды блинов и приготовление). Время на выполнение -  5 минут.

- В это время с остальными мы вернемся к тексту рассказа А.П.Чехова. Из чего состоит процесс приготовления блинов у этого автора? (Проговорить весь процесс, найти подтверждающие отрывки в тексте. Перед нами целый обряд приготовления). Так ли сейчас готовят блины?

- Перейдем к проверке работы в парах. Выслушаем представителя от каждой пары (сначала толковый словарь, затем этимологический, потом фразеологический, в заключение  - словарь-справочник). Слушаем внимательно, потому что потом вы самостоятельно запишете всю информацию, что запомните.

- Записать в тетрадь лексическое значение  слова «блин», от какого слова оно происходит, фразеологические обороты с этим словом (Выслушать 2-3 студентов с тем, чтобы остальные скорректировали записи).

- Скажите, достаточно ли было узнать только в толковом словаре значение слова «блин», чтобы получить полное представление о нем? (Нет, информация каждого используемого словаря расширила представление о слове, его употреблении и происхождении, позволила расширить профессиональный словарь).

 

4. Стадия рефлексии

- Наше занятие подходит к завершению. Мне интересно узнать ваше мнение об уроке (Учитель бросает кубик Блума. Выпавшая грань укажет: какого типа вопрос следует задать. Выслушать ответы студентов).

 

5. Организованный конец урока 

- Уважаемые студенты, сегодня получили следующие оценки…(Прокомментировать каждую оценку).

-  Домашнее задание будет таким:  спечь блины  и описать свой опыт в небольшом эссе «Как я готовил блины» (объем: 10-12 предложений; использовать фразеологические обороты со словом «блин»)(задача: написать практико-ориентированное сочинение). 

 

Список источников

1) ФГОС 43.01.09 Повар, кондитер, утвержденный приказом Минобрнауки России от 09.12.2016 N 1569 (ред. от 17.12.2020).

2) Распоряжение Министерства просвещения РФ от 25 августа 2021 г. N Р-198 "Об утверждении Методик преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам ("Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика", "История" (или "Россия в мире"), "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Астрономия") с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающих интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в т.ч. с учетом применения технологий дистанционного и электронного обучения".

3) Чехов А.П. Рассказ «Блины» https://ru.wikisource.org/wiki/Блины_(Чехов) 

4) Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: около 53 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов; под ред. Л. И. Скворцова. - 20-е изд., стереотипное. – М., Русский язык, 1989г. 

5) Универсальный фразеологический словарь русского языка / [Под. ред. Т. Волковой]. - Москва: Вече, 2000. - 463 с.

6) Этимологический словарь современного русского языка / Сост. А.К. Шапошников: в 2 т. Т. 1. – М.: Флинта: Наука, 2010. – 584 с.

7) Похлебкин В.В. От кулинарии: от А до Я: Справочник-словарь. - Мн. – Полымя, 1988.-224 с.