Дагиянова Зейнаб, ученица 8 класса МКОУ «Леженская ООШ» Тимского района, стала призёром регионального этапа ВКС 2022.

Её интервью «Разговор по душам» раскрывает тематическое направление: «Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит – быть ребенком?» (А. Линдгрен): 2018–2027 годы – десятилетие детства.

Руководитель Арцыбашева Светлана Ивановна

 

Разговор по душам

 

Однажды я пришла из школы и увидела, что мой пятилетний братишка очень грустный. Странно, обычно он играет, смеется, ни на минутку не останавливается, а тут вдруг сидит и грустит.

– Что с тобой, Умар?

– Ничего.

– Ну расскажи, я тебя внимательно слушаю.

– Даа, все только и говорят: «Мы с тобой, мы тебя слушаем!», а на самом деле занимаются своими делами: бабушка на огороде, мама на кухне, папа на работе, а ты в школе. Потом тебе некогда, уроки надо делать, а все остальные устали и телевизор смотрят. А я совсем один!

– Вот оно что. Ну все занимаются своими делами. А ты не хочешь помочь?

– Я пробовал помочь маме, она собралась готовить манты. Я притащил стул, потом насыпал муки, я почти не вымазался в муке, а мама сказала, что я намусорил и отправила играть. А с кем мне играть? А когда я хотел помочь бабушке, то случайно смешал семена цветов, что она собирала. Ну на самом деле какая разница? Их же все равно сажать весной, всё взойдет и будет видно, где что растет! А папа меня не берёт на работу, смеётся, мол, ещё, маленький. И с тобой в школу нельзя!

– Ну подожди, у тебя же есть игрушки, любимый кот Васька. Тебе с ними не интересно?

– Игрушки не разговаривают, а кот убежал. Я хотел, чтобы он был ездовой собакой и пытался привязать к нему грузовичок. Взял пояс от маминого платья, она всё равно его редко надевает, только по праздникам. А кот вырвался и убежал с этим поясом! Ох, мама и ругалась. Ну подумаешь: пояс, а у меня кот все постройки разрушил, я ведь крепость построил и город! Вот вы взрослые все такие: то нельзя, это нельзя, то не делай, это не трогай. А сами: «Как же это здорово! Ты ещё такой маленький: ни горюшка, ни заботушки!». Ничего себе: ни горюшка, ни заботушки, поговорить и то не с кем! Возьми меня в школу, я тоже буду учиться!

– Ах, Умарчик, всему своё время. Каждый возраст имеет свою прелесть. Ты пока маленький и можешь играть, смотреть мультики, ты вовсю познаёшь мир, всё для тебя новое и неизведанное. У тебя есть бабушка, папа, мама, я, и все мы тебя любим! Просто сегодняшний день пошёл чуть-чуть не так. А школа – это не развлечение, это тоже труд. Но мне очень нравится. В школе у меня много друзей, на уроках я узнаю что-то новое. Я люблю учиться! Знаешь, что я придумала? Давай мы будем с тобой играть в школу?

– Давай. Спасибо тебе, сестричка.

You have no rights to post comments