Письмо «Моему дедушке – Пикину Василию Николаевичу» стало призёром Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности – 2023» в тематическом направлении «Великая Отечественная война 1941-145 годов в истории семьи участника конкурса».

Автор работы – ученица 6 «А» класса МКОУ «Суджанская СОШ №1» Пикина Валерия.

Руководитель Артюхова Наталья Николаевна

 

Здравствуй, мой дорогой дедушка!

 

Пишет тебе твоя внучка Валерия, которую ты, к сожалению, никогда не видел. Ведь тебя не стало в 2006 году, а я родилась спустя три года. Знаешь, дедушка, родители мне часто рассказывали о тебе. Я с уверенность говорю: «Ты – герой!» Наша семья гордится тобой. Гордится Отечество такими защитниками Родины, которые смогли сломить врага и одержать великую победу. Спасибо тебе, дед! Эта благодарность, которую трудно выразить словами. Ведь хочется прижаться к твоим морщинистым рукам и крепко-крепко обнять, поговорить о чем-то интересном, а может, даже и о войне. Ведь с каждым годом события того времени далеко уходят от нас. И мы, поколение 21 века, знаем только, что это было очень трудное время, которое принесло боль и страдания, горе и отчаяние. Это смертоносное оружие против человечества. Война сметала все на своем пути, все, что создавалось веками. Земля содрогалась от стонов, и это ни с чем не сравнимо. Сколько сломанных судеб! И мы, подрастающее поколение, никогда не забудем о подвиге нашего народа, победившего превосходившие силы противника.

Дедушка, а знаешь, совсем недавно мама показала мне удивительной красоты малахитовую шкатулку, которую я раньше никогда не видела. Меня захватило любопытство. Что же в ней?

Мы с мамой присели на диван. Какая-то тишина вошла в комнату. Открыв шкатулку, я впервые увидела твои медали и ордена. Было очень волнительно прикоснуться к памятным вещам.

– Это Орден Славы III степени, – сказала мама. – В 1943 году наш дедушка ушел на войну вычислителем 692 артиллерийского полка 240 стрелковой дивизии. А в 1944 году осколками снарядов противника много раз перебивалась телефонная связь. Задача состояла в том, чтобы немедленно принять верное решение по устранению проблемы на линии, ведь тогда у нашей артиллерии была возможность непрерывно громить врага. Под сильным миномётным огнем, рискуя жизнью, превозмогая боль, наш дедушка 8 раз восстанавливал перебитую связь. В очередной раз, устраняя неполадку на линии, дед встретил трех фашистов. Спрятавшись за дерево и продумывая план, он подпустил их на 30 метров и уничтожил.

– Представляешь, Валерия? – волнуясь, сказала мама.

– А это медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Наш дед прошел всю войну, познав и прочувствовав весь ужас боевых действий. Два раза, по рассказам Василия Николаевича, приходилось выходить из окружения противника, бежать на автоматные очереди. Солдаты падали, наш дедушка тоже ждал свою пулю, но она «пощадила». Судьба к нему была благосклонна, ни разу не получил ранения. День Победы праздновал далеко от дома, в Чехии.

Дед, я восхищаюсь тобой! Ты мужественно выполнял свой долг, сражаясь за любимую семью, родной дом и нашу Родину.

Хочется как можно больше узнать о тебе. Мы с мамой и не заметили, как к нашей беседе присоединился папа.

– Послушай, доченька, – начал отец. – Для меня твой дедушка – пример мужества, стойкости, безмерной выдержки и неугасаемого трудолюбия. В послевоенное время жил с заботой о родном селе, своем доме, любил детей, был патриотом. Преподал мне, брату Николаю и сестре Людмиле прекрасные уроки доброты, учил быть спокойными, ответственными и организованными.

Дедушка, из рассказа папы я узнала, что после войны ты стал директором Толстолужской школы. В 1963 году по твоей инициативе началось строительство новой школы. А в конце 1964 года уже первые ученики вошли в новое здание. Благодаря тебе была приобретена в школу киноустановка, работал радиоузел, были куплены музыкальные инструменты: гармошка, аккордеон, баян. На высоком уровне организована художественная самодеятельность. С твоей помощью и при активном участии местных жителей в селе Толстый Луг был построен памятник погибшим в ходе сражений воинам-односельчанам.

Спустя некоторое время, приехала моя старшая сестра Света, которой посчастливилось быть в твоих объятиях, слышать интересные рассказы. Она сообщила о том, что в интернете (сейчас же век компьютерных технологий) можно найти крупнейший в мире портал подлинных документов о Великой Отечественной войне, который называется «Память народа». Представляешь, дедушка, и там я нашла информацию о тебе: изучила учетно-послужную картотеку и картотеку награждений. С большим интересом проследила боевой путь, который тебе пришлось пройти от Воронежа до Чехии, решая непростые задачи, требующие выдержки и силы духа. Не могу не отметить бой на Курской дуге, форсирование Днепра, освобождение Киева, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, преодоление Карпат.

16 лет без тебя… Куда уходит время? Мои родители бережно хранят родословную, которую ты начал писать в 2000 году, а мы сейчас продолжаем твое дело, вносим сведения о новых членах нашей большой и дружной семьи. Смотрим на твои записи и благодарим за то, что сумел сохранить историю нашей семьи. Зная родословную, я осознаю ценность жизни каждого из предков, ведь не будь хотя бы одного из них, не родился бы потомок.

А еще меня родители познакомили с твоей автобиографией, которую ты написал после войны. К сожалению, не все удается сейчас прочесть и понять, ведь желтеют страницы, и буквы теряют четкость. Но с особой гордостью перечитываю снова и снова такие строки: «После успешного завершения боевых операций нам объявили благодарность т. Сталина». Сколько же было таких операций? Мне не узнать…

На память о тебе остались и фронтовые письма, пожелтевшие от времени фотографии, ордена и медали, а еще тоска по родному, любимому и самому лучшему дедушке. Мне никогда не увидеть тебя, не услышать твой голос, задорный смех… Не смогу рассказать о том, что интересного происходит в моей школьной жизни, о своих достижениях и первых спортивных победах.

Знай, что память о тебе навсегда жива в нашей семье и будет передаваться из поколения в поколение. Спасибо тебе, дедушка, за жизнь без войны, разрухи и голода.

Любим тебя, наш дорогой защитник!

Твоя младшая внучка Валерия

 

Приказ об итогах

Грамота

You have no rights to post comments