Творческая работа «Внимая ужасам войны…» ученицы 8-го класса МКОУ «Леженская ООШ» Тимского района Дагияновой Зейнаб стала призёром муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в номинации: «Произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

В письме к отцу девочка пишет о своих впечатлениях от произведения Г. Бакланова «Был месяц май».

Руководитель Арцыбашева Светлана Ивановна

 

Здравствуй, мой дорогой и любимый папочка!

Пишет тебе твоя дочка Зейнаб. Как твои дела? Когда ты приедешь уже из своей командировки? Мы очень скучаем, и я, и Умарчик, и мама, и бабушка.

На днях я прочитала рассказ Г. Бакланова «Был месяц май». Хотела с тобой поделиться впечатлениями.

После окончания Великой Отечественной войны русские солдаты некоторое время живут в доме пожилого немца. Главный герой обращает внимание на то, что в этой немецкой деревне какая-то очень уж мирная жизнь, как будто не было войны: люди ведут хозяйство, растят хлеб, обвиняют во всём Гитлера, не считают себя виноватыми. После наших сожжённых сёл, тысяч убитых мирных жителей такая картина кажется неестественной. Оказывается, у этой идиллии есть жуткая обратная сторона.

Рядом с деревней был концлагерь, узников сжигали в печах, а пеплом удобряли землю. Как же так можно, пап? Разве люди могут так поступить с другими людьми? Я не могла читать дальше, плакала! Богатство немцев складывалось из коров, свиней, вещей разных людей, возможно, теперь уже уничтоженных, из их немецкой рациональности: пеплом удобрять землю! Герой не мог смотреть на поля! А потом автор описывает события, противоречащие здравому смыслу. Сын хозяев с одобрения родителей предъявляет разведчикам счёт за застреленную Макарушкой свинью. Немцы сошли с ума? В них воплотилось зло? Счёт за свинью, которая могла ещё расти, они предъявляют солдатам, чья страна лежала в руинах, солдатам, лишившимся друзей, родных, Макарушке, подростку, приставшему в каком-то украинском селе к разведчикам и оставшемуся с ними. Ой, пап, его история меня потрясла больше всего.

Он был из партизанской деревни. Почти все мужчины и отец его ушли в лес. Однажды ночью немцы устроили облаву. Жителей согнали в школу и подожгли здание. Так погибла его мать. Спрятавшихся по погребам и подвалам разыскали и ночью повели на расстрел. У Макарушки на руках была двухлетняя сестрёнка. Он не мог простить себе, что в последний момент держал малышку на руках.

Пап, опять не могу писать, слёзы застилают глаза. Макарушке было четырнадцать! И мне сейчас четырнадцать лет. И я могла держать своего братика на руках, он бы доверчиво обнимал меня за шею, а испугавшись, впивался бы ноготками в мою кожу… Парень жалел, что не поставил сестрёнку на землю, может, не заметили бы…

Сыну немцев, посчитавшему ущерб, тоже было четырнадцать… Может быть, фашизм – это дьявол на земле? Иначе как объяснить, что эти сытые довольные немцы продолжали спокойно жить после того, как погиб сынок поляка, работавшего у них, как жену его, лишившуюся рассудка, отвели в крематорий?

Извини, пап, я всё письмо закапала слезами, но мне нужно с тобой поделиться. По телефону долго, да и я расплачусь, не смогу рассказать.

Как хорошо, что мы живём в мирное время, что у меня есть папа и мама, бабушки, братик!

Папочка, мы тебя очень любим и ждём. Приезжай поскорее. Обнимаю тебя и целую.

25 января 2023 года

Зейнаб

 

Приказ о результатах конкурса

You have no rights to post comments