В ноябре 2022 года открылся сайт проекта «Слово Толстого» https://slovotolstogo.ru/ - цифровой путеводитель по толстовскому наследию, интерактивная база данных или «семантическое издание» 90-томного собрания сочинений писателя.

 

Сайт позволяет осуществлять поиск по огромному корпусу текстов Толстого, обеспечивает удобную навигацию по произведениям и предоставляет справочные и словарные материалы для профессионалов и широкой аудитории (произведения, редкие слова, персоны).

На главной странице проекта предлагаются материалы от создателей: краткая летопись жизни Толстого с отрывками их его автобиографических текстов и иллюстрациями «Жизнь в картинках», цитаты из его дневника на каждый день, популярные статьи с анализом корпуса текстов.

Ресурс позволяет осуществлять поиск по корпусу текстов с использованием разнообразных фильтров. Можно, например, узнать, что писал Толстой в определённый день или промежуток времени, проверить цитату или найти определённое слово в текстах Толстого. Также интерфейс позволяет сортировать тексты, отделяя дневники, записные книжки или письма от художественных и публицистических текстов и т.п. Доступен и более точный поиск, позволяющий работать с текстом одного или нескольких конкретных произведений, изучать черновики и варианты, искать письма Толстого по адресату и месту отправления. С помощью этого инструмента можно, например, найти все упоминания Москвы в романе «Война и мир» и проанализировать эти эпизоды.

Кроме того, сайт предлагает доступ к справочным материалам о творчестве Толстого, персоналиях и редких словах, встречающихся в его текстах. В разделе «Все произведения» представлены 358 художественных и 424 нехудожественных сочинения вместе с их черновиками и вариантами, снабжённые литературоведческим комментарием.

Раздел «Персоналии» содержит указание всех исторических персон, упоминаемых в толстовских текстах, отсортированных тематически («Семья Толстых», «Современники», «Литература», «Древний мир», «Власть» и др.) с предоставлением краткой справки о них. В разделе «Редкие слова» находятся слова, редко употребляемые Толстым и малопонятные нам. Для каждого указаны значение и пример употребления из текстов писателя.

«Слово Толстого» – проект некоммерческий и бесплатный для пользователей, так же как бесплатны для распространения все тексты Толстого согласно его завещанию.

Проект создан научно-образовательным союзом «Родное слово» и группой Tolstoy Digital при поддержке Фонда культурных инициатив, развивается и будет дополняться новой информацией, на его базе могут возникнуть новые проекты.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

You have no rights to post comments