В соответствии с Дорожной картой по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Курской области в 2023 году в целях оказания методической поддержки учителям – словесникам общеобразовательных организаций  Курской области 31 марта 2023 года в актовом зале ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялся региональный семинар «Методические особенности подготовки к ОГЭ по русскому языку».

В работе мероприятия приняли участие руководителей городских и районных методических объединений учителей русского языка и литературы, тьюторов муниципальных тьюторских команд, педагогов, работающих в 9 классах. Всего 76 специалистов. Спикерами семинара выступили Зимнева О.Н., доцент кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, к.ф.н., Подосинникова Р.В., доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», к.ф.н., Мелехова В.Ю., зам. дир. по УВР МБОУ «СОШ №32 им. прп. Серафима Саровского» г.Курска, к.п.н..

Ольга Николаевна Зимнева рассмотрела ключевые задачи по повышению качества образования в рамках реализации ФГОС ООО, проанализировала нормативную базу ГИА-9. В ходе семинара Ольга Николаевна детализировала системные проблемы реализации обновленного ФГОС ООО и ключевые проблемы подготовки девятиклассников, выявленные ОГЭ. Большое внимание было уделено методическому сопровождению ОГЭ-2023, представлены инновационные информационные ресурсы по подготовке обучающихся к экзамену по русскому языку и два методических пособия, выпущенные кафедрой СГО ОГБУ ДПО КИРО.

Выступление Русланы Викторовны Подосинниковой было направлено на разбор особенностей подготовки школьников к выполнению заданий 2-8 КИМ ОГЭ по русскому языку. Руслана Викторовна напомнила о концептуальных подходах к построению экзаменационной модели ОГЭ по русскому языку, акцентировав внимание на преемственности ОГЭ и ЕГЭ.  Был проведен анализ формулировок заданий в тестовой форме КИМ ОГЭ и детализирован теоретический материал по русскому языку, необходимый для повторения при подготовке к выполнению вышеназванных заданий.

На мероприятии были даны методические рекомендации по оцениванию заданий с развернутым ответом КИМ ОГЭ по русскому языку. Их сформулировала и прокомментировала Виктория Юрьевна Мелехова.

По мнению участников регионального семинара, мероприятие прошло на высоком методическом уровне.

 

МАТЕРИАЛЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМИНАРА

You have no rights to post comments