25 января 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось первое в календарном году заседание отделения учителей и преподавателей русского языка и литературы РУМО СОО, посвященное перспективному планированию работы на год.

Модератором встречи являлась О.Н. Зимнева, координатор отделения, проректор по научной, проектной и информационной деятельности ОГБУ ДПО КИРО, канд.филол.наук.

Участники мероприятия рассмотрели актуальные вопросы преподавания учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в 2023-2024 уч.году, акцентировав внимание на методических проблемах учителя-словесника, связанных с ФГОС ООО, ФГОС СОО, ФООП ООО, ФООП СОО. Живой интерес членов профессионального сообщества курских филологов вызвало рассмотрение направлений работы отделения в 2024 году.

Неоспоримым фактом стало решение продолжать работу предметного веб-сайта отделения umoslovo.ru  (администратор Е.В. Колесникова, заместитель директора по УВР МБОУ «Лицей № 21» г.Курска, модераторы: С.И. Арцыбашева, учитель русского языка и литературы МКОУ «Леженская ООШ» Тимского района Курской области, М.А. Соболева, заместитель директора по УВР МОУ «Лицей № 5» г. Железногорска Курской области, Г.В. Дунаева, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4 г. Щигры Курской области», сообществ в Телеграмм (администратор Н.И. Агибалова) и ВКонтакте (администратор В.Ю. Мелехова).

С учетом объявленного Президентом России Годом семьи было принято решение ставший традиционным и организуемый уже в пятый раз конкурс для обучающихся «Язык есть исповедь народа» (куратор Т.В.Валикова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 10 им. Е.И.Зеленко» г.Курска) посвятить семейным традициям и принять участие в подготовке материалов для тематического номера "Воспитание семейных ценностей средствами предметов гуманитарного цикла" научно-методического журнала «Педагогический поиск». Кроме того, в год 225-летия великого русского поэта А.С.Пушкина в сентябре для школьников и их родителей будет проведен челлендж «В нашей семье читают произведения  А.С. Пушкина» (куратор Л.В. Лунина, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 7 им. А.С. Пушкина» г.Курска).

Члены отделения посчитали необходимым продолжение методической поддержки учителей ОО региона в вопросах подготовки к ГИА по русскому языку и литературе, поэтому в марте запланирован выпуск методического пособия по подготовке к выполнению заданий КИМ ОГЭ по русскому языку (с учетом изменений 2024 г.), до 30 апреля осуществляется сбор эффективных практик подготовки обучающихся к итоговому сочинению, а к концу октября готовится сборник материалов по подготовке к сочинению ЕГЭ по русскому языку. 

Успешно начатый в 2023 году проект отделения «Школа молодого словесника» будет реализовываться и в 2024 году. Ежемесячные занятия в Школе по-прежнему курирует инициатор и идейный вдохновитель молодых словесников О.И. Ефремова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области.

Заседание завершилось составлением Плана работы.

You have no rights to post comments