2 апреля 2019 года состоялось третье в 2019 году заседание отделения учителей русского языка и литературы регионального УМО в системе общего образования Курской области.

По традиции открыла заседание координатор отделения, к.ф.н., Зимнева Ольга Николаевна.  Она представила присутствующим обновленный стандарт основного общего образования, организовав его обсуждение в микрогруппах. Было решено детально изучить данный документ и принять участие в его профессионально-общественном обсуждении. Все желающие педагоги могут присоединиться к обсуждению ФГОС ООО, зарегистрировавшись на сайте https://www.preobra.ru/index и внеся свои предложения по усовершенствованию Стандарта. 

Далее председатель отделения Лунина Любовь Владимировна рассказала об опыте и перспективах дидактического сопровождении формирования функциональной грамотности школьников (См. Презентацию выступления). Л.В. Лунина акцентировала внимание на определении функциональной грамотности, ее основных составляющих; обозначила этапы работы с текстом, приемы поиска и осмысления информации в тексте, приемы обобщения и систематизации информации; предложила для рассмотрения и анализа варианты заданий по определению уровня функциональной грамотности обучающихся.

Любовь Владимировна отметила, что в 2019-2020 гг. в ряде регионов Российской Федерации в режиме апробации будет проходить тестирование, определяющее уровень функциональной грамотности школьников. Заместитель председателя Татьяна Сергеевна Кузнецова рассказала членам отделения о существующих учебно-методических пособиях издательства «Просвещение», в которых представлены задания по формированию функциональной грамотности школьников.

В ходе заседания был изучен вопрос «Организация работы на уроках русского языка и литературы с учетом утвержденного в 2018 году федерального перечня учебников для основной и средней школы».

Продолжило заседание активное обсуждение вопроса о расширении актуальных методических тем, представляемых на сайте отделения. Было инициировано создание вкладок «Родной язык», «Родная литература», «ВПР», «Молодому учителю».


ПРЕЗЕНТАЦИЯ Л.В. ЛУНИНОЙ (файл ppt, размер 3,25 МБ).

You have no rights to post comments