20 декабря 2019 года состоялось итоговое заседание отделения учителей русского языка и литературы регионального УМО в системе общего образования Курской области. Члены отделения встретились за круглым столом, где представили «творческие отчеты» о проделанной в 2019 году работе, наметили основные направления деятельности на 2020 год.

Большой интерес вызвало выступление Юлии Александровны Дьяченко – участника VI Международного педагогического форума «Русский язык и культура: взаимосвязи и взаимодействие», который проходил в Сочи 2-3 декабря 2019 года. В рамках Форума Юлия Александровна участвовала в конкурсе творческих проектов, связанных с инновационной деятельностью в области преподавания русского языка и литературы, и представляла проект «Образовательный веб-сайт UMOSLOVO как инновационное средство сетевого взаимодействия словесников в целях повышения качества образовательного процесса» (направление «Цифровые ресурсы образовательного процесса»).

Она поделилась впечатлениями от поездки, рассказала о знакомстве с ведущими филологами современности, в том числе с Арто Мустайоки, профессором Хельсинского университета, Кронгауз Максимом Анисимовичем, доктором филологических наук, профессором НИУ ВШЭ, Пиперски Александром Чедовичем, кандидатом филологических наук, научным сотрудником НИУ ВШЭ.

На форуме Ю.А. Дьяченко посетила секцию «Русский язык, литература и культура», в рамках которой работали следующие дискуссионные круглые столы: «Литература и преподавание русского языка в школе», «Билингвизм и бикультурализм», «Культура речи в эпоху цифровизации», «Особенности языковой адаптации иностранных абитуриентов в вузах России».

Информация, представленная на секциях форума, оказалась очень важной, интересной и полезной современному педагогу. Положения, вынесенные в резолюцию, по мнению учителей-словесников, смогут повлиять на решение важнейших проблем современного образования.

В рамках заседания координатор отделения Ольга Николаевна Зимнева отметила благодарностями председателя РУМО в системе общего образования Курской области Т.А. Чальцевой за активное участие в работе отделения в 2019 году следующих педагогов:

Любовь Владимировну Лунину, председателя отделения,

Юлию Александровну Дьяченко, заместителя председателя отделения,

Татьяну Сергеевну Кузнецову, заместителя председателя отделения,

Ольгу Алексеевну Лаптеву, секретаря отделения,

Елену Викторовну Колесникову, администратора веб-сайта отделения,

Марину Александровну Соболеву, Светлану Ивановну Арцыбашеву, Галину Владимировну Дунаеву – модераторов веб-сайта отделения,

Марину Валентиновну Бабкину, заведующего кафедрой СГО КИРО,

Марину Марковну Скарлыгину, Анну Викторовну Шелудченко, Татьяну Вячеславовну Валикову, Елену Аркадьевну Гридунову, Валентину Яковлевну Ильюта, Елену Николаевну Калину, Анжелику Ивановну Семерову, Наталью Ивановну Агибалову, Ольгу Ивановну Учаеву.

Подводя итоги, присутствующие поздравили друг друга с наступающим Новым годом и пожелали дальнейшего плодотворного сотрудничества и реализации всего задуманного.

 

 

You have no rights to post comments