Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (далее – Диктант, Акция), которая проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» в каждом субъекте Российской Федерации и за рубежом, в этом году юбилейная – пятая.

Целями проведения Диктанта являются привлечение внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов Российской Федерации,    осознание всеми гражданами России, что многонациональность и поликультурность – это источник нашей силы и конкурентоспособности и оценка знания населения о народах, проживающих в России.

Организаторами Акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

За четыре года проведения Диктанта в нём приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В Курской области в 2019 году Акция  проводилась на 37 площадках, в ней участвовали  1626 человек.

Акция в 2020 году состоится в единый период – с 00.01 ч.  03 ноября по 23.59 ч. 08 ноября (время указано московское) в онлайн-формате на сайте miretno.ru. Участниками Диктанта   могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

Для участия в Акции  необходимо зайти на официальный сайт www.miretno.ru и выбрать вкладку «Пройти Диктант». Время выполнения заданий – 45 минут.  Из  30 вопросов Диктанта 20 вопросов – общефедеральная часть, единая для всех участников, и 10  – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать за выполнение  заданий,  – 100 баллов.  

Сертификат участника с указанием результатов формируется в электронном виде сразу после прохождения Диктанта. В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Правильные ответы на задания Диктанта опубликуют  на сайте  www.miretno.ru до 16 ноября 2020 года. 

12 декабря 2020 года, в День Конституции Российской Федерации, будут подведены итоги Акции.

Подробную информацию о Международной просветительской  акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Структурным подразделением в системе региональных органов исполнительной власти, курирующим подготовку и проведение Диктанта в регионе, в пятый раз  выступает   ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования». Координатором Акции на территории Курской области является Каськова Ирина Александровна  – преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», (4712) 70-77-95.

Приглашаем вас принять участие в V юбилейной Международной просветительской  акции «Большой этнографический диктант».

You have no rights to post comments