27 июня 2022 года в конференц-зале Курского института развития образования состоялось очередное заседание отделения учителей и преподавателей русского языка и литературы РУМО в системе общего образования.

Педагоги Курской области обсудили введение с 1 сентября 2022 г. обновлённых ФГОС ООО.

Марина Валентиновна Бабкина, заведующий кафедрой СГО ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н., ответила на вопросы, связанные с особенностями учебного плана программы основного общего образования, ознакомила присутствующих с требованиями к условиям реализации программы основного общего образования. В дискуссии приняли активное участие заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 61» г.Курска Гридунова Елена Аркадьевна и заместитель директора по НМР МБОУ «СОШ № 9» г. Курска Зинина Наталья Андреевна.

Ольга Николаевна Зимнева, координатор работы отделения, доцент кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, к.ф.н., акцентировала внимание на важности развитии функциональной грамотности школьников и рекомендовала учителям учебно-дидактическое пособие Н.П. Забродиной «Читательская грамотность: пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников». Данное издание опубликовано Академией Минпросвещения России в 2021 г.  и содержит комплект заданий для формирования и оценки читательской грамотности учеников средней и основной школы.

В мероприятии приняла участие Давыдова Екатерина Александровна, доцент кафедры СГО КИРО, осветившая вопросы о преподавании второго иностранного языка.

Также в рамках заседания были утверждены методические рекомендации к новому учебному году по предметам «Русский язык», «Литература», «Родной (русский) язык», «Родная (русская) литература» и обозначены вопросы для подготовки к расширенному заседанию отделения в августе. 

Встреча завершилась дружеским чаепитием.

You have no rights to post comments