Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Понятие о синтаксисе и пунктуации» разработала Волкова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Булгаковская ООШ» Тимского района Курской области.

Цель урока: сформировать понятие о синтаксисе как разделе грамматики и пунктуации как системе правил правописания предложений.

Планируемые результаты:

Предметные: знать предмет изучения синтаксиса, пунктуации, роль знаков препинания в понимании смысла предложения, названия и функции знаков препинания; уметь связывать слова в предложении по смыслу, верно расставлять знаки препинания с целью восстановления текста.

Метапредметные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цель урока, включая постановку новых целей; определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями.

Личностные: формировать умение работать в паре; развивать культуру общения, чувство товарищества, умение контролировать и оценивать собственную деятельность; воспитывать любовь к русскому языку.

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности

    Начинается урок,
    Он пойдёт ребятам впрок.
    Много предстоит узнать.
    Постарайтесь всё понять.

- Есть вопросы по домашнему заданию?

(Собрать и раздать тетради, записать число в тетради)

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

1. Выполнить задание на дидактической карте в форме блиц – опроса и из начальных букв составить слово, которое введет на тему урока.

(на доске таблица)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
                 

- Учитель задаёт вопрос, учащиеся отвечают и называют первую букву, учитель записывает в таблицу.

1) Часть речи, обозначающая предмет? (существительное)

2) Падеж, отвечающий на вопрос кто? (И. п.)

3) Неизменяемая часть речи? (наречие)

4) Падеж, отвечающий на вопрос кем? (Т. п.)

5) Слова, противоположные по лексическому значению? (антонимы)

6) Часть слова, в которой заключено значение всех родственных слов? (корень)

7) Морфема, стоящая между корнем и окончанием? (суффикс)

8) Самый распространённый союз? (и)

9) Звук, который мы слышим на конце слова груз? ([с])

- На доске записаны слова, в которые нужно вставить буквы, эти буквы мы занесём во вторую таблицу, получится второе ключевое слово нашего урока.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
                   

Ша..ка, ч..до, де..ь, пари.., чес..ный, ч..жой, ч..с, колоде.., ж..знь, т..жело. (п, у, н, к, т, у, а, ц, и, я)

- Какие слова получились? (синтаксис и пунктуация)

- Чем мы будем заниматься на уроке?

(запись темы урока в тетради)

III. Выявление места и причины затруднения 

- Вы знаете значение слов «синтаксис» и «пунктуация»?

- Почему вам трудно ответить на этот вопрос?

IV. Построение проекта выхода из затруднения

- Где можно найти значение слов «синтаксис» и «пунктуация»?

V. Реализация построенного проекта

Словарная работа (смотрим значение слов в практике)

Синтаксис – составление, сочетание, построение, порядок.

Пунктуация – точка.

- Выполнение упр. 1 из рабочей тетради

(смотрим значение слов в толковом словаре с. 632 и с. 718)

(Сказать, что синтаксис – раздел грамматики)

- Какой раздел грамматики мы изучили?

- Чтение правила, что такое пунктуация.

(в теории)

- Какой раздел науки о языке мы изучили?

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1. Беседа о знаках препинания.

- Синтаксис и пунктуация неразрывно связаны между собой. Почему?

- А все ли знаки препинания вы знаете?

Работа в парах

- Сейчас я загадаю загадки о знаках препинания, попробуйте их отгадать.

У вас на столе листы, на которых изображены знаки препинания, помечайте галочкой те, о которых загадки.

1) Вечно думая над смыслом, изогнулся коромыслом (вопросительный знак)

2) Бурным чувством нет конца – пылкий нрав у молодца (восклицательный знак)

3) Загораживает путь – предлагает отдохнуть (запятая)

4) Ляжет палочкой на строчку, проходите по мосточку (тире)

5) Если текст вдруг незаконченный
Вместо точки стоит… (многоточие)

6) Я писал письмо Серёжке,
О делах, друзьях немножко.
Не писал я много слов,
Ну а вышло пять листов.
В конце пятого листочка
Я закончил. Ставлю … (точку)

7) Так и хочется ему
Разъяснить нам, что к чему. (двоеточие)

- Ребята, о каких знаках препинания не прозвучало загадок? (точка с запятой, скобки, кавычки)

- Запишите их в тетрадь.

2. Немного истории упр. 10 (р. т.)

Физминутка

(Встали, вышли из-за парт)

Всё дышите! Не дышите! Дышите!

Всё в порядке. Отдохните!

Вместе руки поднимите!

Превосходно, опустите!

Наклонитесь! Разогнитесь!

Встаньте прямо! Улыбнитесь!

Да. Осмотром я довольна.

Из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров,

И к заданиям готов.

Работа в парах

3. Работа с кадром из мультфильма «В стране невыученных уроков»

4. Беседа по кадру.

- Что здесь изображено?

- Какое выражение лица у Виктора?

- Что написано на доске? (Казнить нельзя помиловать)

- Как вы думаете, что сейчас будете делать?

- Детям предлагается помочь Виктору Перестукину поставить в нужном месте запятую, чтобы он остался жив и вернулся домой.

(Ребята ставят запятую)

- Проверка работы с объяснением.

(Отмечаем важность знаков препинания в тексте)

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Выполнение упр. 181 (практика)

VIII Включение в систему знаний и повторение

- Выполнение упр. 2 (р. т.)

IX Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Сказать о том, как работали на уроке.

Выставление отметок.

Д/з: уч. п.13, упр. 186.

- Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали? Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?  

Автор: Волкова Ирина Анатольевна

You have no rights to post comments