Конспект интегрированного урока русского языка и литературы в 5 классе.
Разработчик: Солодилова Елена Станиславовна
Тип урока: урок-повторение и обобщение информационного типа
Вид урока: урок-практикум
Цели:
- повторить, систематизировать и закрепить знания учащихся по творчеству А. С. Пушкина;
- сформировать умения в синтаксическом разборе сложных предложений.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать сказки А. С. Пушкина, уметь рассказывать о них, повторить литературоведческие понятия (рифма, виды рифм, эпитет, сравнение, олицетворение и т. д.);
- закрепить порядок синтаксического разбора простых и сложных предложений, пунктуационного разбора, изученных видов орфограмм;
- уметь применять изученное на практике.
Метапредметные
Коммуникативные:
- уметь вести диалог, строить монологическую речь.
Регулятивные:
- уметь ставить цель, обобщать, слушать друг друга, работать в коллективе, сотрудничать в паре;
- осуществлять контроль, самоконтроль, коррекцию.
Личностные:
- осознавать эстетическую ценность русского языка и русской литературы.
Педагогические технологии:
- проблемное обучение;
- личносто-ориентированный подход;
- здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: маркерная доска, интерактивная панель с выходом в Интернет, учебник «Русский язык. 5 класс» (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, М. «Просвещение», 2018 г.), раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент
- Мотивация к учебной деятельности.
– Добрый день, ребята. Говорят, улыбка – это поцелуй души. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень плодотворно поработаем.
- Целеполагание.
Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок: 2 в 1, интегрированный.
Благодатная почва: творчество А. С. Пушкина. Пушкин у нас номер один; строки, написанные им, с нами всю жизнь: с раннего детства и до глубокой старости.
А с точки зрения изучения русского языка – у кого же учиться, как не у него – именно с Пушкина (как говорят лингвисты) берет начало современный русский язык: с его простоты, ясности, образности.
Вспомним, откуда у этого человека с африканскими корнями столько любви к России, ее народу, ее поэтическому наследию. Кто, помимо родителей, привил ему эту любовь? (Ответ: няня Арина Родионовна).
Ученик читает стихотворение «Няне», дает краткий анализ
- Актуализация знаний.
Работа со сказками.
- Что такое сказка? (Ответ)
- Какие сказки, написанные А. С. Пушкиным, вы помните? (Ответ)
Слайд №1. (на фоне музыки)
- Задание по русскому языку:
а) Орфографическая разминка.
На партах лежат листочки с заданием, работа проводится в парах. Проверка на слайде 2, объяснение фронтальное. Затем учащиеся, поменявшись с соседом, оценивают работы, а затем откладывают листочки.
Развитие речи.
б) фронтальная работа:
*Что по строению представляет собой написанное? (ответ: словосочетания)
* Что строится из словосочетаний? (ответ: предложения)
* Какой раздел изучает словосочетания и предложения? (ответ: синтаксис)
* Какой раздел неразрывно связан с синтаксисом? (Ответ: пунктуация)
* Какие знаки препинания вы знаете? (Ответ: завершения, выделения, разделения)
- Откуда эти строки?
а) «Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!»
б) «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»
Слайды по сказкам |
Объяснение учителя о том, что такое «крылатые выражения»
в) * «Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…»
- « В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет…»
- Структура предложений СЛАЙД
а)* Чем различаются эти предложения по структуре?
* Какие предложения мы называем простыми?
* Какие предложения мы называем сложными?
б)* Рифмы в этих предложениях? (ответ: опоясывающая, перекрестная, парная)
в) Синтаксический и пунктуационный разбор:
СЛАЙД
« Отпусти ты, старче, меня в море!» (ответ: обращение, знак выделения)
«Откуплюсь, чем только пожелаешь.» (ответ: сложное предложение, знак разделения)
- * На какие виды делятся сложные предложения? ССП, СПП, БСП
* Какие средства связи существуют? (ответ: интонация и интонация +, союзы или союзные слова, сочинительные союзы – «маленькие», подчинительные союзы и союзные слова – «большие»)
Новое: понятие аббревиатуры.
- Физкультминутка
- Откуда Пушкин брал сюжеты для своих сказок? (ответ: из народных сказок)
- Какие средства выразительности используются в них? (Эпитеты, сравнения, олицетворения и т.п.)
И сейчас они нам помогут:
- Потянитесь ручками к ясну солнышку…
- Охватим просторы необъятные
- Поклонимся Земле – матушке
- Разбор сложного предложения:
а) сравнение слайда с учебником;
б) работа на доске.
СЛАЙД 1) Свадьбу тотчас учинили,
2) И с невестою своей обвенчался Елисей
ОТВЕТ: (Повеств, невоскл., ССП, 1-односост., распр.,2-двусост, распр.)
Лексическая работа: «Учинили» – устаревшее слово. (Ребята подбирают синонимы: сыграли)
СЛАЙД: Самостоятельная работа по вариантам
1 вариант: «Вдруг молвила невеста, и все привстали с места…»
2 вариант: «Кольцо катится и бежит, жених бледнеет и дрожит» (Ответы с места, схемы на доске)
- Рефлексия:
На листочках, в которых вы выполняли орфографическую разминку:
- Как вы оцениваете свою работу?
- Расскажите по схеме:
- узнал
- открыл
- научился
- похвали себя и своих одноклассников за что…
- Домашнее задание: 1. §47, упр. 242 (рус. яз.);
- Составить кроссворды по сказкам А. С. Пушкина (от 5 до 20 слов)
- Итог:
* Почему мы любим сказки?
* Чему они нас учат?
* Разбором каких предложений мы занимались на уроке? (Ответы учеников)
СЛАЙД: Вы большие молодцы, спасибо.