17 сентября 2020 года с участием сотрудников Института состоялось очередное заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию, на котором были рассмотрены и приняты проекты примерных рабочих программ по различным учебным предметам и курсам, дисциплинам.

Заседание ФУМО по общему образованию проходило как в очном режиме, так и в формате видео-конференц-связи. В зале коллегий Министерства просвещения России перед присутствующими выступил заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Стефанович Басюк. В своей приветственной речи он поздравил членов ФУМО по общему образованию с началом нового учебного года и обозначил основные тенденции развития современного образования, связанные с реализацией образовательных стандартов и новшествами в итоговой аттестации. Им также была отмечена плодотворная работа ФУМО по общему образованию по созданию, рассмотрению и утверждению примерных рабочих программ по языкам народов России (в реестре уже размещено 103 программы).

Заместитель заведующего лабораторией филологического общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», руководитель группы авторов программы «Родная русская литература» Ольга Макаровна Александрова представила на данном заседании проекты примерных программ по учебному предмету «Литературное чтение на родном (русском) языке» для 1–4 классов начального общего образования и «Родная литература (русская)» для 5–9 классов среднего общего образования.

В ходе обсуждения программ федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию было принято решение одобрить 15 проектов примерных рабочих программ по родным языкам и родной литературе и отправить на доработку с учетом высказанных замечаний 5 проектов примерных программ по родной литературе.

В завершении на заседании было поддержано предложение председателя ФУМО Ирины Дмитриевны Ждановой о проведении Всероссийской конференции региональных учебно-методических объединений по общему образованию в конце ноября 2020 года.

 

You have no rights to post comments