Проект «Университетская среда для учителей» – новый проект Департамента образования города Москвы.

Проект направлен на укрепление взаимодействия школ и вузов в образовательном и социокультурном пространстве с целью совершенствования образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях. В рамках данного проекта в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проводятся лекции, мастер-классы, круглые столы для педагогов.

В работе ПРОЕКТА приняла участие Ефремова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области, член отделения учителей русского языка и литературы РУМО.

«Межпредметное взаимодействие учителя словесника с преподавателями естественно-научных дисциплин: работа с лексикой»

Формирование научной картины мира, которое является основной задачей преподавания естественных наук в школе, требует перехода школьника с бытового режима использования языка на научный. Эту задачу не могут выполнить по отдельности преподаватели русского языка (в силу отсутствия предметных знаний) и преподаватели специальных дисциплин (в силу недостатка лингвистической компетенции).

В результате у школьников могут быть сформированы псевдонаучные понятия, от которых трудно избавиться в вузе. В ходе занятия на примере материала из химии и биологии, полученного путем компьютерного анализа учебников данных дисциплин для первого курса вуза, было показано, как учитель русского языка может способствовать формированию научной картины мира, развивая лингвистическую компетенцию школьников на своих занятиях.

Преподавателям естественнонаучных предметов был предоставлен материал и методики для лингвистической работы на занятиях со сложными понятиями, являющимися камнем преткновения для учащихся (такими, как, например, «аммиачный раствор», «недостаток и избыток» в химии, слова с уменьшительными суффиксами типа «мешочек» в биологии и т.п.).

Подробнее узнать о других мероприятиях проекта «Университетская среда для учителей» можно на сайте Городского методического центра г. Москвы: http://mosmetod.ru и http://konkurs.mosmetod.ru

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

You have no rights to post comments