Анализируем художественные особенности сатиры М.Е. Салтыкова-Щедрина в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

 Автор разработки: Жигунова Анастасия Поладовна

 

Задачи:

·        формировать умение анализировать художественное произведение, работать с текстом, читать выразительно, строить монологическое высказывание;

·        формировать навыки познавательной и исследовательской деятельности, умения наблюдать, делать самостоятельные выводы;

·        развивать аналитическое мышление, связную речь и коммуникативные способности обучающихся.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД: готовность и способность к саморазвитию, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к оценке своих действий, поступков.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать проблему и цели урока, анализировать условия и пути достижения целей, в диалоге с учителем определять степень успешности своей работы и работы сверстников.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать с текстом на уроке, связно излагать мысли; отвечать на вопросы, анализировать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные УУД: умение искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, свободно ориентироваться в тексте художественного произведения и воспринимать его.

Предметные: познакомить учащихся с биографией и творчеством Салтыкова-Щедрина, углубить знания о сатире, гиперболе, гротеске.

 

Учебник: Литература. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч./Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. М.: Просвещение, 2024.

 

Ход урока

1. Мотивация.

Смешное – это всего страшнее.

М.Е. Салтыков-Щедрин

 

– М.Е. Салтыков-Щедрин относится к числу особо сложных писателей, обнажавших и высмеивавших человеческие пороки. Именно поэтому произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина звучат сегодня чрезвычайно актуально.

2. Актуализация знаний. Целеполагание.

– Сегодня на уроке мы будем изучать одно из произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина – это сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

– Что такое сказка? Какие сказки вы читали? (Ответы обучающихся)

– Почему произведение М.Е. Салтыкова-Щедрина называют сказкой? В чем его особенность?

Сегодня на уроке ответим на эти вопросы.

3. Знакомство со страницами биографии (работа с учебником, стр. 229230).

– Прочитайте статью о биографии писателя и ответьте на вопросы:

1. Где и когда родился М.Е. Салтыков-Щедрин?

2. К какому сословию принадлежал отец писателя?

3. Какими чертами характера отличалась мать Салтыкова-Щедрина?

4. Какое учебное заведение окончил Михаил Салтыков?

5. Какое явление российской действительности писатель наблюдал с детства?

6. Какой опыт получил Салтыков в Вятке?

7. Как Салтыков-Щедрин описывал свои произведения?

8. Когда и как ушёл из жизни Салтыков-Щедрин?

4. Аналитическая работа. 

– «Повестью о том, как один мужик двух генералов прокормил Салтыков-Щедрин открывает свой цикл «Сказок для детей изрядного возраста».

 

– Что мы узнаем из петербургской жизни генералов? Найдите цитату из текста. («Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре. Оставшись за штатом, поселились в Подьяческой улице; имели каждый свою кухарку и получали пенсию»)

– Что можно сказать об умственных способностях генералов? 

(Они «ничего не понимали»; не знали, как определить стороны света; не имели представления об элементарных вещах).

– Каков круг интересов генералов? (Генералов интересовала только еда во всех ее видах, их мышление было на уровне «Московских ведомостей», напоминающих им тоже о пище. Разговоры о потопе и вавилонском столпотворении лишний раз говорят об уровне их восприятия мира.)

– Какие сведения из географии известны генералам? (Они знали, что если развернуться на север, то справа будет восток, а слева – запад, но не знали, как найти север).

– Какие еще случаи из жизни генералов на необитаемом острове показали их полную беспомощность?

– Чем отличались генералы друг от друга?

(Один был «поумнее», так как кроме регистратуры служил еще в «школе военных катонистов учителем каллиграфии».)

– Что показалось вам неправдоподобным в изображении генералов?

(Очутились на необитаемом острове странным образом, «по щучьему велению, по моему хотению»; чуть было не съели друг друга, один из них даже «откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил».)

– Что же делает «Повесть…» сказкой? Что показалось необычным в сказке, а что существует в реальной жизни?

 

Заполнение таблицы:

Реальное в «Повести…»

Сказочное в «Повести…»

Генералы, регистратура, пенсия

Необитаемый остров.

Сказочные формулы: «по щучьему велению, по моему хотению», «ни в сказке сказать, ни пером описать», «там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало».

– Автор называл свою манеру писать «эзоповым языком». Что такое «эзопов язык»? (Эзопов язык – иносказание, при помощи которого автор шифрует свои мысли и идеи, делает их неочевидными).

– Какому жанру свойственен «эзопов язык»? (Басня)

– Давайте определим, какие приемы, свойственные жанру басни, есть в произведении и попытаемся найти применение этих литературных приемов.

Словарная работа:

Аллегория – иносказание, выражение абстрактного понятия через конкретный образ.

Гипербола – преувеличение, подчеркивающее основные свойства предмета или явления.

Например:

Аллегория: генерал не может сам сорвать яблоко с дерева, то есть он совсем не приспособлен к жизни, ничего не умеет делать сам.

Гипербола: генералы были уверены, что пища в том самом виде на свет родится, в каком ее к столу подают.

– С какой целью используются эти приемы? (Чтобы высмеять генералов, которые ничего не знают, ничего не умеют и не пропадают на необитаемом острове только благодаря мужику. Гипербола помогает понять отношение самого автора к генералам).

– Каково отношение автора к персонажам? В чем оно выражается?

(Писатель смеется и даже издевается над тупыми и жадными генералами. Он заставляет читателей задуматься: как столь тупые и легкомысленные люди могли получить достаточно высокий чин. Отношение Щедрина к генералам выражается в прямой авторской оценке героев: «Оба были легкомысленны», «ничего не понимали», «даже слов никаких не знали, кроме: "Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности"»; насмешка в описании внешности генералов, их речей, поступков: «Увидели, что они в ночных рубашках, а на шеях у них по ордену» и т.д.)

– Как называется критика каких-либо явлений в жизни путем осмеяния? С этим понятием мы познакомились в 6 классе при изучении рассказов А.П. Чехова.

Запись в тетради:

Сатира – изобличение и гневное осмеяние того, что противоречит нравственным законам. Отрицает осмеиваемое, направлена на обличение общественных пороков.

– А как называется сказка, служащая этой цели? (Сатирическая сказка)

– Итак, перед нами необычное произведение: фантастическая сказка, наполненная реалиями быта, обличающая пороки.

– Чтобы усилить сатирический эффект, автор использует еще один прием. Прочитаем текст со слов «Вдруг оба генерала…».

– Известно, что автор перепробовал несколько вариантов этой сцены. В одном из них генерал откусывал у другого палец, в другом – ухо. И, наконец, орден.

– Как вы думаете, почему сатирик остановился на последнем варианте? (Предельное увеличение, доведенное до абсурда – орден воспринимается генералами как часть тела).

– Такой прием называется гротеск.

Запись в тетради:

Гротеск – преувеличение (гиперболизация), карикатурное искажение, придающее описываемому фантастический характер. Соединяет реальное с фантастическим, создавая абсурдные и комические ситуации.

– Каким автор изображает мужика? (Мужик – это прежде всего труженик, мастер на все руки: «мужичина до того изловчился, что стал в пригоршне суп варить».)

– Какие чувства вызывает мужик у автора? (Сообразительный и ловкий, мужик покорно сносит капризы генералов и унижения от них).

– Какие чувства вызывает мужик у вас? Что в поведении мужика вызывает восхищение, в что – осуждение автора?

– Почему генералам без особого труда удалось заставить мужика на них работать? (Рабство уже вошло в привычку: «…видит, что генералы строгие. Хотел было дать от них стречка, но они так и закоченели, вцепившись в него». Мужику даже в голову не приходит возмутиться).

5. Подведение итогов. 

Обобщение: Какие же человеческие пороки высмеивает автор и какие приемы при этом он использует? Заполните таблицу.

Кого обличает?

В чем обличает?

Как обличает?

1. Генералов, помещика

В глупости, в невежестве, неумении трудиться и ценить чужой труд, в неблагодарности.

Через аллегорию, гиперболу и гротеск.

2. Мужика

В рабской покорности.

– Для М.Е. Салтыкова-Щедрина характерна чуткая восприимчивость к современности. В сказочной форме сатирик обличал не только устои общества, но и свойственные человечеству пороки. Писателя возмущало, что человек глупый и невежественный благодаря богатству и чинам становится полновластным хозяином, презирает тех, кто на него трудится и кто его кормит. Более страшным было то, что трудолюбивый, умный и сильный мужик покорно сносил гнет и издевательства.

М.Е. Салтыков-Щедрин был убежден, что задача литератора – будить дремлющее сознание и чувства человека; изображать жизнь во всех ее проявлениях.

6. Рефлексия. Итоги урока.

Ответьте на вопросы:

1. Какой порок, осмеянный сатириком, возмущает вас?

2. Что нового вы узнали на уроке?

3. Почему «Повесть…» называют сказкой? В чем её особенность?

7. Домашняя работа. 

Подготовка к ВПР (сочинение необходимо написать о сатирической сказке М.Е. Салтыкова Щедрина). 

Напишите мини-сочинение. Старайтесь чётко отвечать на поставленные вопросы, следите за логикой своих рассуждений. Опирайтесь на текст выбранного Вами произведения. Объём высказывания – не менее 70 слов.

В каком литературном произведении, рассмотренном в этом году на уроках или прочитанном самостоятельно, обличаются человеческие пороки? Какие отрицательные качества присущи герою этого произведения? Дайте развёрнутый ответ, опираясь на текст выбранного вами произведения.

 

Литература:

  1. Критарова Ж.Н. Конспекты уроков для учителя литературы: 7 кл.: Пособие для учителя. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 192 с.
  2. Титаренко Е.А., Хадыко Е.Ф. Литература в схемах и таблицах. – М.: Эскимо, 2012. – 320 с.
  3. Турьянская Б.И., Комиссарова Е.В., Холодкова Л.А. Литература в 7 классе: Урок за уроком. – М.: «Русское слово», 2002. – 256 с.