Внеурочное мероприятие обладает большим дидактическим и воспитательным потенциалами, отвечает требованиям современной лингвистической науки.
Она опирается на новейшие образовательные технологии и способствует духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному и речевому развитию обучающихся; позволяет не только проверить знания, умения, навыки, полученные студентами на учебных занятиях, но и погрузить их в атмосферу творчества, азарта, соперничества. Игра включает три раунда, содержащих разнообразные разноуровневые задания. Методическая разработка будет полезна преподавателям русского языка и литературы в системе СПО и старшей школе.
Авторы-разработчики: Панькова М.А., Прокопова Н.А., Сорокина И.С.
Сценарий интеллектуально-познавательной игры
«Слово.РУ»
Интеллектуально-познавательная игра «Слово.РУ» представляет собой форму внеурочного мероприятия, основной целью которого является создание условий для формирования и развития коммуникативной компетенции будущего выпускника через погружение игровую деятельность.
Задачи:
- формирование познавательного интереса обучающихся к изучению русского языка и литературы как учебных дисциплин;
- развитие логического, аналитического, креативного мышления, творческой активности обучающихся;
- совершенствование навыков кооперативной компетенции, умения работать в команде;
- воспитание любви и уважения к родному языку, приобщение к национальным культурным ценностям;
- выявление талантливой молодежи для участия в профессиональных конкурсах, научно-исследовательской деятельности, олимпиадных движениях.
Интеллектуально-познавательная игра «Слово.РУ» обладает большим дидактическим и воспитательным потенциалами, так как отвечает всем требованиям современной лингвистической науки, опирается на новейшие образовательные технологии и способствует духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному и речевому развитию обучающихся. Такой формат организации внеурочной работы по дисциплинам ООД.01 «Русский язык» и ООД.02 «Литература» позволяет не только проверить знания, умения, навыки, полученные студентами на учебных занятиях, но и погрузить их в атмосферу творчества, азарта, соперничества. Игра включает три раунда, содержащих разнообразные разноуровневые задания.
Использованные технологии:
- ИКТ-технология
- технология разноуровневого обучения
- игровая технология
- кейс-технология
Оборудование:
- мультимедиа (презентация в формате Power Point);
- музыкальное сопровождение (при обсуждении ответов командами включается легкая фоновая музыка);
- раздаточный дидактический материал (карточки с заданиями);
- портреты писателей XIX века ;
- наградные документы (грамоты, дипломы).
Ход мероприятия
Преподаватель 1: Добрый день, уважаемые гости и участники! Мы приветствуем вас на интеллектуально-познавательной игре по русскому языку и литературе «Слово.РУ»
Преподаватель 2: Наше мероприятие посвящено празднованию Дня родного языка. Для нас родным языком является русский язык, самый образный, самый лиричный, самый богатый и один из самых сложных языков в мире.
Преподаватель 3: Сегодня за звание самых умных, самых талантливых, самых эрудированных будут бороться три команды.
Представление команд
Команды озвучивают названия, девизы и представляют капитанов.
Преподаватель 1: Наша игра состоит из трех раундов. В первом раунде вам пригодятся знания по русскому языку и культуре речи.
Преподаватель 2: Второй раунд будет посвящен русской литературе, где вы продемонстрируете знание текстов произведений известных авторов, их жизненного и творческого пути.
Преподаватель 3: Третий раунд поможет вам проявить свои творческие способности, актерское мастерство и креативное мышление. Итак, мы начинаем!
Преподаватель 1: И для начала предлагаю вам немного размяться!
Разминка
Командам по очереди задаются вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.
Вопросы для разминки:
Команда 1
- Назовите дату празднования Дня славянской письменности. (24 мая).
- В 863 году в жизни славянских народов произошло важное событие. Назовите его. (Два брата, ученых монаха Кирилл и Мефодий составили славянский алфавит).
- Короткий текст, помещаемый автором перед текстом произведения и выражающий его идею (Эпиграф).
- Созвучие в окончании стихотворных строк (Рифма).
Команда 2
- Назовите дату, когда мы отмечаем день русского языка (6 июня).
- В Древней Греции на этих зданиях было написано: «Здесь живут мертвые и говорят живые» (На библиотеках).
- Назовите самую дневную букву в алфавите (О).
- Фольклорный жанр, героико-патриотическая песня о народных героях (Былина).
Команда 3
- Назовите, когда мы отмечаем День родного языка (21 февраля).
- Подпись, которой некоторые писатели заменяют собственную фамилию. (Псевдоним).
- Наивысшая точка развития сюжета, произведения (Кульминация).
- Как называют человека, знающего несколько языков? (Полиглот).
Подведение итогов разминки
Раунд 1. «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык..»
На экране слайд 2
Преподаватель 1: Уважаемые команды. Внимание. Раунд 1.
Задание 1. «УДАРЬ МЕНЯ!»
Расставьте ударения в словах. (Карточки)
Время на выполнение задания 1 минута.
Команда 1 |
Команда 2 |
Команда 3 |
каталог красивее кладовая закупорить средствами добыча баловать плесневеть жалюзи форзац |
банты столяр торты ходатайство черпать щавель эксперт обеспечение кухонный позвонишь |
мельком новорожденный сливовый туфля сироты цыган квартал оптовый донельзя кашлянуть |
Задание 2. «КАК ЭТО ПО-РУССКИ»
Преподаватель 1: Уважаемые команды, вы получили карточки с заданием. В течение 2 минут вам необходимо подобрать к фразеологизмам из других языков русские аналоги.
Команда 1 |
Команда 2 |
Команда 3 |
Как псу муха (польск.) Когда свинья в жёлтых шлёпанцах вскарабкается на грушу (болг.) Тот не заблудится, кто спрашивает (фин.) |
И в хороших огородах есть гнилые тыквы (осетин.) Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец (вьетнам.) Где нет фруктовых деревьев, там и свёкла сойдёт за апельсин (иран.) |
Словно кошка на горячих кирпичах (француз.) Жить как петух в мармеладе (франц.) Не мой цирк, не мои обезьяны (польск.) |
Преподаватель 1: А теперь давайте сравним ваши ответы с правильными.
На экране слайд 4 для проверки
Задание 3. «ЕСЛИ ВИДИШЬ НА КАРТИНЕ»
На экране слайд 5
Преподаватель 1: На экране вы видите картину, на которой при внимательном рассмотрении можно найти 8 омонимов. Давайте вспомним, что такое омонимы и приступим к выполнению задания. Время на выполнение задания 1 минута.
Команды по очереди озвучивают свои ответы.
Задание 4. «ЖИТЕЛИ»
Преподаватель 1: Жителей Москвы называют москвичами, жителей Петербурга — петербуржцами, а как будут называться жители следующих городов. У вас минута на размышление.
Команды получают карточки с заданием
Команда 1 |
Команда 2 |
Команда 3 |
Архангельск — ... (архангелогородцы) Копейск — … (копейчане) Нижний Новгород — … (нижегородцы) Пермь — ... (пермяки) Тула - … (туляки) |
Ростов-на-Дону— ... (ростовчане) Вологда — … (вологодцы) Курск — … (куряне) Пенза — ... (пензенцы, пензяне) Тыва — … (тувинцы) |
Иркутск — … (иркутяне) Братск — … (братчане) Орел — … (орловчане) Томск — … (томичи) Самара — … (самарчане) |
Преподаватель 1: Первый раунд успешно завершен. Подведем промежуточные итоги. И переходим ко второму раунду.
Раунд 2. Литературный мир
На экране слайд 7
Преподаватель 2: Уважаемые участники, вас приветствует удивительный мир литературы: «Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». В этом раунде мы узнаем, как вы проводите свой досуг: Читаете ли вы книги или все ваше время занимают гаджеты. Итак, приступим.
Задание 1. «ПОРТРЕТЫ»
Преподаватель 2: Команды, для вас мы подготовили кейсы, в состав которых вошли:
1) портреты великих русских писателей: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.Н. Островского, А.П. Чехова, Н.А. Некрасова;
2) карточки с указанием ФИО русских классиков;
3) карточки с названиями произведений русских классиков.
Ваша задача: 1) соотнести портрет писателя, его фамилию, имя и отчество; 2) определить 4 произведения, автором которых он является. Время выполнения - 2 минуты.
Задание 2. «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭКСПЕРТ»
Преподаватель 2: Вопросы к следующему заданию представлены на слайдах. Каждой команде предстоит ответить на три вопроса о жизни и творчестве писателей, интересных фактах биографии, о композиционных особенностях художественных произведений. Внимание на экран.
Команда 1 |
Команда 2 |
Команда 3 |
Задание 3. «ЗАГАДОЧНОЕ МЕНЮ»
Преподаватель 2: Уважаемые студенты, следующее задание напрямую связано с вашей будущей специальностью. И называется оно «Загадочное меню». Команды получают карточки с описанием блюда. Необходимо определить, из какого произведения взято это описание. Назвать произведение, его автора, и жанр. Время на размышление 1 минута.
Меню №1 |
«Суп с потрохами, лапша или желудок, рубцы, красная или белая подливка к соусу»; «варенья, соленья, печенья, меды, квасы, пироги…» |
И.А. Гончаров «Обломов» роман |
Меню №2 |
«roast-beef окровавленный» «лимбургский сыр», «ананас золотой», «трюфели», «Стразбурга пирог нетленный», «вино кометы» |
А.С. Пушкин «Евгений Онегин» роман в стихах |
Меню №3 |
«Щи со слоеным пирожком… мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный слоеный сладкий пирожок, всегда готовый к услугам…»
|
Н.В. Гоголь «Мертвые души» поэма |
Задание 4. «ЛИТЕРАТУРНЫЙ МИКС»
На экране слайд 17
Преподаватель 2: Это задание мы назвали «Литературный микс», так как оно состоит из двух этапов. 1 этап «Сладкая парочка».
Команды получают карточки с именами и фамилиями литературных персонажей. В течение минуты необходимо подобрать пару литературному герою из того же произведения.
Команда 1 |
Команда 2 |
Команда 3 |
Онегин - ... (Татьяна Ларина) Базаров - ... (Анна Одинцова) Болконский - ... (Наташа Ростова) Алена Дмитриевна - … (Степан Калашников) |
Ярославна - … (Князь Игорь) Софья - ... Александр Чацкий) Ольга Ильинская - … (Илья Обломов) Катерина Кабанова - ... (Борис) |
Родион Раскольников - … (Соня Мармеладова) Мастер - … (Маргарита) Маша Миронова - … (Петр Гринев) Бэла - ... (Григорий Печорин) |
Этап 2. «МОЯ ФАМИЛИЯ СЛИШКОМ ИЗВЕСТНАЯ».
Преподаватель 2: Отгадайте фамилии литературных героев.
Команда 1 |
Команда 2 |
Команда 3 |
Петр Кириллович Евгений Васильевич Анна Сергеевна Иван Александрович Григорий Александрович |
Аркадий Николаевич Татьяна Дмитриевна Павел Иванович Илья Ильич Андрей Николаевич |
Петр Андреевич Софья Семеновна Родион Романович Любовь Андреевна Андрей Иванович |
Слова для справок: Печорин, Чичиков, Ларина, Обломов, Штольц, Болконский, Безухов, Базаров, Одинцова, Кирсанов, Раскольников, Раневская, Хлестаков, Гринев, Мармеладова.
Задание 5. «СТИХОБОЙНЯ»
Преподаватель 2: Уважаемые команды! Вы получаете карточки, на которых предложены рифмы. Ваша задача: за две минуты придумать стихотворение, используя данные рифмы. По истечении отведенного времени представитель команды выразительно зачитывает полученное стихотворение.
Команда 1 |
Команда 2 |
Команда 3 |
Цветы, мечты, мосты, лишь ты, кусты, листы, красоты, коты.
|
Весна, сосна, не до сна, тишина, у окна, до дна, волна, луна. |
Березы, прогнозы, занозы, слезы, угрозы, морозы, мимозы, психозы. |
Раунд 3. Творческая мастерская «Слово.РУ»
На экране слайд 19
Преподаватель 3: Третий раунд мы назвали «Творческая мастерская «Слово.РУ». Здесь вы сможете раскрыть свой творческий потенциал. В помощь вам родной язык, воображение, креативность и чувство юмора. Для этого раунда требуется небольшая разминка. Чтобы настроить свой голос, предлагаю вам поработать со скороговорками.
А что такое скороговорка? (выводим на слайд)
Скороговорка – это наивный по содержанию, несложный, даже примитивный текст, который построен на запутанных и трудных слогосочетаниях и словосочетаниях. Скорее их можно назвать трудноговорками.
Команды получают карточки со скороговорками.
1) Саша шапкой шишку сшиб
2) Тортилла тортами не торгует
3) Валин валенок провалился в прогалинок
Ваша задача: прочитать скороговорки со следующими интонациями:
- радость
- злость
- сожаление
- удивление.
Преподаватель 3: Уважаемые команды, мы подошли к самой креативной части нашего мероприятия. Вам было дано опережающее задание: подготовить ремейк любого художественного произведения русской литературы XIX века.
Команды представляют домашнее задание.
Подведение итогов. Награждение команд.
Список литературы и интернет-источников
- Игровые технологии в образовательном процессе ОУ СПО (из опыта работы) [Текст] : сборник материалов семинара-практикума «Управление процессом внедрения игровых технологий в образовательную деятельность ОУ СПО», 25 октября 2018 г. – Часть І /под общ. ред. Н. В. Пашковой. – Донецк: ГО ДПО ИРПО, 2019. – 169 с.
- Фразеологический словарь современного русского литературного языка Т.1 и Т.2 / под ред. Тихонова А.Н. : Москва: 2004. - 832 с. + 832 с.
- https://slovarina.ru/russkie/slovari/orfoepicheskij-avanesov-1988/orfoepicheskij-avanesov-1988_0234.htm