В соответствии с планом мероприятий Курской области в рамках объявленного в Российской Федерации в 2023 году Года педагога и наставника, в связи с 80-летием со дня победы в Курской битве, в целях выявления, поддержки, развития и социализации одаренных детей ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» с 10 по 28 февраля 2023 года проводит областной конкурс риторов среди обучающихся 9-11 классов образовательных организаций Курской области, обучающихся и студентов образовательных организаций профессионального образования в возрасте до 18 лет.

Цель Конкурса: выявление и поддержка талантливых обучающихся; создание условий для развития целостной личности, грамотно выстраивающей речевое взаимодействие.

Задачи конкурса:

– содействовать развитию творческого и интеллектуального потенциала обучающихся,

– способствовать повышению мотивации обучающихся к совершенствованию умений и навыков по созданию самостоятельных развернутых высказываний на общественно значимые темы, а также навыков публичного выступления;

– создавать условия для эффективного самоопределения обучающихся в выбираемых ими профилях обучения и способе получения дальнейшего образования;

– способствовать развитию у молодого поколения чувства сопричастности к великому культурному и историческому наследию России, желания сохранять и преумножать его;

– совершенствовать коммуникативную, информационную, проектную компетентности педагогов, привлекаемых к проведению Конкурса.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ (до 10 февраля), А ЗАТЕМ ПРИСЛАТЬ ВИДЕОРОЛИК (до 15 февраля).

Заявки подаются РМК (не более двух, заявки от школ районов не принимаются) и школами города Курска (не более одной).

Для регистрации участников областного Конкурса до 10 февраля 2023 г. в оргкомитет предоставляются:

  1. Информационная карта участника Конкурса по форме:

Ф.И.О. участника (полностью)

Число, месяц, год рождения участника

Контактные телефоны,

e-mail

Школа, класс

Ф.И.О.(полностью), должность, место работы преподавателя, подготовившего участника Конкурса

 

 

 

 

 

  1. Фотография участника в электронном виде отдельным файлом формата JPG (обязательно).
  2. Пакет документов от РМК или школы г. Курска направляется в оргкомитет по электронному адресу kafedra.sgo@kiro46.ru в общей папке с обозначением фамилии участника, в теме письма указывается «Конкурс риторов 2023».

Конкурс проводится в два тура: отборочный и финальный.

I тур (отборочный) Конкурса состоится в дистанционном формате.

Для отборочного тура участники присылают видеоролик (название – фамилия участника) продолжительностью 30-60 секунд (не более 100 Мб) по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 15 февраля 2023 г. включительно с пометой «Конкурс риторов 23-1».

Содержание видеоролика «Экскурсия в музей “Минувших дней святая память»”» определяется тем, что в 2023 году отмечается 80 лет со дня победы в Курской битве.

В финальном туре 15 участников, получивших наиболее высокие баллы в отборочном туре, выступают очно в актовом зале ОГБУ ДПО КИРО 28 февраля 2023 года (начало – 10.00) в порядке, определенном жеребьевкой.

Задания финального тура тематически связаны с Годом педагога и наставника.

На 1 этапе финального тура риторы соревнуются в жанре убеждения.

Задание 2 этапа финального тура связано с умением выступать в жанре презентационной речи.

Выступления заслушиваются в порядке, определенном жеребьевкой.

Подробная информация о Конкурсе представлена в Положении.

 

You have no rights to post comments