19 апреля 2018 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Щигры Курской области» (г. Щигры, улица Лермонтова, 15) состоятся I областные краеведческие чтения, посвящённые 95-летию КМА.

 

Уважаемые коллеги!

 

Чтения проводятся в рамках реализации п. 14 раздела IV «Основные мероприятия комитета образования и науки Курской области с участием руководителей и специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, работников и обучающихся образовательных организаций» плана работы комитета образования и науки Курской области на 2018 год.

Важным условием развития современного российского общества является возросший интерес к проблемам регионального развития, исторического прошлого и возрождения самобытности, к народным обычаям и традициям.

Понятие Родины – это память обо всем, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней.

Краеведческие чтения – это трибуна, с которой любой краевед может сообщить о своей находке, результатах исследований, предположениях; это возможность получить интересную и полезную информацию о крае. 

К участию в Чтениях приглашаются сотрудники органов управления образованием, организаций высшего образования, дополнительного профессионального педагогического образования, научных учреждений, руководители общеобразовательных организаций, преподаватели, учителя, педагоги-библиотекари, воспитатели, педагоги-психологи и все заинтересованные лица.

Цель Чтений – создание условий для развития профессиональной компетентности учителя в вопросах воспитания социально активной личности, патриота своей малой родины, страны.

Для проведения I областных краеведческих чтений определены следующие направления:

  1. Историческое краеведение (как это было: история КМА; имена; исторические достопримечательности; летопись села, города, края; военная история, поиск и увековечивание памяти воинов-земляков; история детского движения).
  2. Культурное наследие (фольклор; ремёсла и промыслы; литературоведческое и лингвистическое краеведение; события культурной, духовной жизни в курском крае).
  3. Социальное направление (родословные курских семей, семейные легенды и истории; курские землячества в России и за рубежом; знаменитые земляки, куряне в истории России; добрые люди родного края; меценаты; добровольцы; волонтёры).

По итогам Чтений предполагается выпуск сборника материалов. На Чтения принимаются научно-исследовательские и учебно-исследовательские работы, социально-значимые и практические проекты краеведческого характера, выполненные учителями или сотрудниками образовательных организаций. Компилятивные и реферативные работы не рассматриваются.

 

Условия участия в Чтениях

Желающие принять участие в Чтениях направляют в оргкомитет заявку и материалы для публикации (3-7 стр.) по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 09 апреля 2018 г.

Представленные материалы редактируются, не рецензируются и не возвращаются.

Все вопросы можно адресовать в оргкомитет Чтений по указанному выше электронному адресу и телефону (4712) 70 77 93.

Расходы на проезд, питание несут участники Чтений.

 

Организатором I областных краеведческих чтений, посвящённых 95-летию КМА, является кафедра социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».

Подготовку и проведение Чтений осуществляет Оргкомитет:

электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

телефон: (4712) 70 77 93.

 

Требования к оформлению материалов

Шрифт Times New Roman, кегль14, полуторный интервал, абзацный отступ 1,25, все поля по 2,5 см; формат DOC, выравнивание – по ширине, кавычки «».

Обратите, пожалуйста, внимание на различие между тире и дефисом.

Ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках в соответствии с ГОСТ Р7.05-2008.

Примеры выделяются курсивом.

Текст публикации не должен содержать рисунки, графики и т.п.

Бланк заявки

ЗАЯВКА

на участие в I областных краеведческих чтениях, посвящённых 95-летию КМА

 

1.                 

ФИО (полностью)

 

2.                 

Город, район области

 

3.                 

Место работы

 

4.                 

Должность

 

5.                 

Ученая степень (если имеется)

 

6.                 

Ученое звание (если имеется)

 

7.                 

Телефон (рабочий, домашний, мобильный)

 

8.                 

E-mail

 

9.                 

Название доклада, выступления, мастер-класса

 

10.            

Предполагаемое направление

 

 

Образец оформления материала для публикации

 

С.С. Сидоров,

доцент кафедры русского языка

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»,

кандидат филологических наук

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

 НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

 

Литература (перечисляется по алфавиту, кегль 12)

  1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.

You have no rights to post comments