Уважаемые коллеги, напоминаем о возможности подготовить материалы для публикации в тематических номерах научно-методического журнала «Педагогический поиск».

Тематический выпуск (№ 9-10, сентябрь-октябрь 2021 г.) будет посвящён памятным юбилейным датам, значимым для истории и культурной жизни России. Предлагаем вам перечень юбилейных дат.

 

Напоминаем знаменательные даты 2021 г.

 

110 лет со дня рождения русского писателя А.Н.Рыбакова

130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, эссеиста, литературного критика, переводчика О.Э.Мандельштама

140 лет со дня рождения русского писателя и переводчика Б.К.Зайцева

190 лет со дня рождения русского писателя Н.С.Лескова

140 лет со дня рождения русского писателя-юмориста, театрального критика А.Т.Аверченко

70 лет со дня рождения русской писательницы, публициста, телеведущей Т.Н.Толстой

130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга М.А.Булгакова

200 лет со дня рождения русского поэта А.Н.Майкова

110 лет со дня рождения русского   писателя В.П.Некрасова

150 лет со дня русского писателя Л.Н.Андреева

80 лет со дня рождения русского писателя С.Д.Довлатова

130 лет со дня рождения русского писателя  Р.И.Фраермана

230 лет со дня рождения русского писателя С.Т.Аксакова

90 лет со дня рождения русского писателя А.И.Приставкина

130 лет со дня рождения русского писателя Д.А.Фурманова

220 лет со дня рождения русского писателя, философа, лексикографа, этнографа В.И.Даля

200 лет со дня рождения русского писателя Ф.И.Достоевского

120 лет со дня рождения русского писателя, художника-иллюстратора  Е.И.Чарушина

200 лет со дня рождения русского поэта, учёного М.В.Ломоносова

200 лет со дня рождения русского поэта Н.А.Некрасова

80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (22 июня 1941)

800 лет со дня рождения Александра Невского

830 лет со дня рождения Ярослава Всеволодовича, великого князя Владимирского (8 февраля 1190/1191-1246)

160 лет со дня отмены императором Александром II крепостного права в России (1 марта 1861)

100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, физика, общественного деятеля и правозащитника (21 мая 1921-1989)

100 лет со дня рождения Петра Алексеевича Михина (2 марта 1921)

60 лет со дня полёта Ю. А. Гагарина в космос (12 апреля 1961)   

30 лет назад государственным флагом РФ был принят триколор (22 августа 1991)

 

Принимаются работы в жанре статьи. Компилятивные и реферативные материалы не рассматриваются. Присланные работы не рецензируются и не возвращаются.

Материалы для публикации направлять по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 30  июня 2021 года с пометой «Статьи для журнала». 

Дополнительную информацию по вопросу публикации можно получить    по телефону (4712) 70 77 93.

Контактное лицо – Каськова Ирина Александровна, преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО.

Требования к публикациям в журнале прилагаются ниже.

Требования к публикуемым статьям научно-методического журнала «Педагогический поиск»

 

Общие требования к статьям, представляемым для публикации в Журнале

  1. В журнале публикуются научно-методические материалы, представляющие основные направления развития образования, инновационный опыт образовательных организаций и педагогов, методические разработки для проведения уроков и организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС ОО, аналитическая информация о проходящих конференциях, семинарах, конкурсах профессионального мастерства и т.д.
  2. Статья должна быть актуальной, обладать новизной, содержать постановку задач (проблем), путей их решения и не должна быть ранее опубликована в других изданиях.
  3. Решение о публикации статей принимается редакционной коллегией после экспертной оценки. Редакция оставляет за собой право отклонить или отправить представленные статьи на доработку на основании соответствующих заключений рецензентов. Переработанные варианты статей рассматриваются заново.
  4. Автор вправе представить заверенную рецензию научного руководителя, доктора/кандидата наук соответствующего профиля.
  5. Все статьи проходят обязательную проверку на плагиат (используется сервис ru). Оригинальность текста должна составлять не менее 75%от объема статьи.
  6. Все статьи публикуются бесплатно.
  7. Оформленные в соответствии с требованиями материалы следует направлять по адресу: Курск, ул. Садовая, 31, каб. 9, в редакцию журнала «Педагогический поиск», электронные версии – по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Требования к оформлению статей

  1. Рекомендуемый объем публикации 4–8 страниц, включая аннотацию, графики, рисунки, таблицы и список литературы. Превышение указанных объемов возможно, но только по согласованию с редакцией.
  2. Текст печатается в редакторе Microsoft Office Word;формат документа – MS WORD (.doc). Все материалы представляются в одном файле, поименованном по фамилии автора (например, Петров.doc). Переносы проставляются автоматически, страницы не нумеруются, кавычки в тексте и в сносках проставляются в едином формате в следующем виде: «».
  3. Параметры страницы:формат А4 (книжный), поля – все по 2 см., абзацный отступ – 1,25 см.
  4. Используемый шрифт: Times New Roman; кегль 12 pt, печатается через 1 интервал с выравниванием по ширине. Выравнивание по центру применяется только для заголовков, фамилий авторов.

 

Структура оформления статей журнала

Публикуемая в журнале статья должна состоять из следующих последовательно расположенных элементов:

– УДК (индекс универсальной десятичной классификации) – слева, обычный шрифт. Вы можете самостоятельно присвоить индекс статье, посетив классификатор УДК на сайте ИИЦ – Научной библиотеки http://udc.biblio.uspu.ru или через форму заявки http://library.uspu.ru/index.php/uslugi/item/62-udk-bbk

– Заголовок: название статьи строчными буквами, жирным выделением, выравнивание по центру строки. Избегайте использования любых аббревиатур и сокращений.

– Фамилия, имя, отчество автора статьи (полностью), ученая степень, ученое звание, должность, полное название места работы, город, E-mail. Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора – выделяется курсивом, выравнивание по ширине:

Генезис внутришкольного управления в отечественной педагогике

Иванов Иван Иванович, к.п.н., доц. кафедры управления образовательными системами, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Обязательно – фотография автора.

– Аннотация на русском языке: не более 600 знаков (с пробелами). При написании аннотации избегайте использования любых аббревиатур и сокращений.

– Ключевые слова (от 5 до 10 слов) на русском языке отделяются друг от друга точкой с запятой (;). В ключевых словах недопустимо использование любых аббревиатур и сокращений.

Обязательно:

– Название статьи, сведения об авторах, аннотация, ключевые слова переводятся на английский язык. Использование для перевода различных интернетсервисов, выполняющих автоматический перевод, недопустимо.

– Основной текст с рисунками, таблицами, диаграммами, схемами.

– Литература (библиографический список работ, цитируемых автором). Если в статье есть разделы «Примечания» и «Литература», то сначала идет раздел «Примечания».

 

Дополнительные рекомендации к оформлению статьи

  1. Все аббревиатуры и сокращения, за исключением заведомо общеизвестных, должны быть расшифрованы при первом употреблении в тексте. Названия следует приводить в оригинальном написании.
  2. Цитаты (ссылки на источники) оформляются в соответствии с межгосударственным стандартом «Библиографическое описание ГОСТ Р 7.1 - 2003»: в тексте, например, [3, с. 213].
  3. Таблицы, диаграммы, схемы, графикии т.п. должны быть выполненные только в редакторе Microsoft Office Word. Они могут быть цветными, но при условии, что в черно-белом варианте не происходит утраты информации и все элементы рисунка остаются хорошо отличимыми. Графические материалы размещаются внутри текста (после их упоминания) и должны иметь подрисуночные надписи, а таблицы – заголовок.
  4. Рисунки и фотографии, фотографии авторовдополнительно представляются в цифровом формате в отдельных файлах (в названиях файлов указывается название статьи (например, фото Петров.doc)) в одном из стандартных форматов (TIFF, JPG, разрешение не ниже 300 dpi, сохраненные с наивысшим качеством). Качество рисунков и фото должно обеспечивать возможность их полиграфического воспроизведения без дополнительной обработки.

Рисунки обязательно должны быть сгруппированы (т.е. не должны "разваливаться" при перемещении и форматировании).

Таблицы, рисунки, графики должны иметь порядковую нумерацию. Нумерация рисунков (в том числе графиков) и таблиц ведется раздельно. Если рисунок или таблица в статье один или одна, то номера не проставляются.

Избегайте использования рисунков и таблиц, размер которых требует альбомной ориентации страницы.

На рисунках допускаются только цифровые и буквенные обозначения.

Иллюстративный материал на бумажных носителях может быть отклонен редакцией из-за его низкого качества.

Обратите внимание: «тире» (длинная черточка) и «дефис» (короткая черточка) имеют разные начертания и смысловые обозначения. Тире (–) – это знак препинания, заменяющий, к примеру, сказуемое или выражающий интонацию (так называемое интонационное тире), устанавливается также для указания интервалов величин и страниц (без пробелов), дефис (-) – знак, употребляемый, в частности, для соединения частей сложного слова.

В качестве знака «минус» следует использовать тире «–».

Знак умножения должен быть подлинным (вставка символа ×).

Между отдельными словами, знаками и условными обозначениями устанавливается один пробел в случаях:

а) между предыдущим и последующим словами;

б) между предыдущим и последующим словами при употреблении тире (пример: «выполнение требований – обязательно»);

в) между цифрой и размерностью (пример: 100 кл/л);

г) между числительным и размерностью (пример: 5 тыс. экз./л).

Не следует делать пробелы в таких случаях:

а) между цифрами и знаком тире (пример: 1–3);

б) между цифрами и знаком «процент» (пример: 10%);

в) между цифрами и размерностью «градус по Цельсию» (пример: 15°С);

г) между цифрами и знаком умножения (пример: 60x90).

Литература к статье обязательна и приводится в конце публикации в порядке появления ссылок в тексте. Все библиографические элементы иностранных источников следует указывать на языке оригинала, по возможности избегая аббревиатур. Список литературы регулируется ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Если вы не знаете, как правильно оформить тот или иной источник в списке литературы, воспользуйтесь Примерами или обратитесь в Информационно-библиографический отдел ИИЦ-НБ. Приведем конкретные примеры написания отсылок к литературным источникам различных уровней:

На книгу

Караулов Н.А., Халатин П.Л., Зверев Р.Г. Высокотехнологичное машиностроение: способы использования современных исследований. – М.: Высшая школа, 2018. – 815 с.

Как оформлять статьи в списке литературы

В случаях, когда над статьей работали от 4 авторов и больше, в заглавии указывается один из них.

Из журнала

Малышкин Р.Г. Общесистемное изучение возможности повышения бюджетной эффективности учреждения // Вопросы государственной экономики. – 2017. – № 4. – С. 41 – 59.

Mobiks L.G. Tradionary deliciom models // OBBS Trans. Wonders. – 1998. – Vol. C-98, N 7. – P. 712 – 718.

Из сборника

Юдашкина В.И. Экономический рынок и факторы формирования различных слоев населения российской глубинки: современные способы предупреждения и обобщения // Экономическая информатика: способы, моделирование, идентификация: Собр. н. тр. – Москва, 2020. – С. 57 – 108.

На доклад из сборника трудов конференции

Маков Р.А., Красовец В.В., Зимовкин Р.Е. Виды систем моделирования и алгоритмических исследований деформационных трехгранных логистических взаимодействий // Тр. российск. конф. «Взаимодействие системных управленческих теорий» SBARRO’2017 / Акад. перед. мендж. – М., 2017. – С. 54 – 69.

Li F., Dugg G., Killindg E. When the simulate tribble OKO korrossionsfiting opening problem programmition // Word. Inof 20-th British Eveent IFAC. – Hoggordis, 2000. – P. 115 – 143.

Солнцекрасов Ю.В. Молекулярное взаимодействие на уровне миграций // Сложности и проблемное взаимодействие в безопасном управлении многогранных измерений: По следам XII общеросс. конф. – Л., 2002. – С. 140 – 146

На книгу под редакцией

Руководство по практике ручного измерения / Под ред. Д.Ж. Никольского. – М.: Звезда, 1985. – 815 с.

Как оформлять интернет источники в списке литературы по ГОСТу

Онлайн-ресурсы – неотъемлемая часть любого исследования, иногда их наличие является даже обязательным требованием. Но ссылаться на них можно только при соблюдении условий:

  • в научных работах не могут быть использованы анонимные источники, наличие автора публикации обязательно;
  • хорошим материалом являются статьи с сайтов профессиональной направленности;
  • материалы из Википедии нежелательны, поскольку внести правки в неё может любой человек. В конце статей Википедииесть ссылки на сайты-источники, ими можно пользоваться.

Описание интернет-ресурса состоит из таких элементов:

  1. Название сайта, [Электронный ресурс]
  2. URL
  3. Дата обращения.

Пример:

  • Высокоэффективное мотивирование: Российские лидеры коуч-тернингов – 2020 [Электронный источник] – URL: https://hr-portal.ru/article/trening-po-motivacii-kak-motivirovat-sebya.pdf(дата обращения)
  • Передовая экономика: мультимедийные технологии [Электронный ресурс] – URL: https://data-economy.ru//articles/62272t.pdf (дата обращения)

You have no rights to post comments