Литературно-музыкальная композиция посвящена людям, отдавшим свои жизни ради победы, проявившим стойкость и отвагу, когда наша страна отстаивала свободу всего мира.
Автор: Лукьяновский Виктор Владимирович
Литературно-музыкальная композиция «Кто мы?»,
посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Тип: Внеклассное мероприятие. Литературно-музыкальная композиция
Формы, приемы, методы:
Организованная коллективная творческая деятельность; словесный (рассказ, диалог) с использованием авторского материала (стихотворений) учителя истории и обществознания МБОУ «Лицей № 21» В.В. Лукьяновского, наглядный (демонстрация), проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией); создание воспитывающих ситуаций.
Цель – достижение компетенций: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:
общекультурной (умение ставить цель деятельности, оценивать результаты деятельности; умение разрешать проблемные ситуации);
информационной компетенции: (представление и передача информации; систематизация и превращение информации в знание); формирование патриотизма у школьников, воспитание качеств человека, которые составляют основу его гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории своей страны; углубление знаний учащихся, родителей в области истории войны 1941-1945 года; показ живой связи поколений.
Задачи мероприятия:
1. Образовательная – сформулировать у учащихся понимание народного характера Великой Отечественной войны, героизме и мужестве наших солдат.
2. Развивающая – развивать навыки работы в группе.
3. Воспитательная – воспитание у учащихся чувство гордости за нашу историю на примерах героизма и храбрости русских воинов, их готовности стоять на смерть, защищая Родину; способствовать развитию гуманизма, стремление жить в мире, желание противостоять агрессии, войне.
Предполагаемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД – овладеть способностью понимать задачу мероприятия и стремиться её выполнять, отвечать на вопросы.
Коммуникативные УУД – развивать способности слушать собеседника, вести диалог, приобретение опыта взаимодействия со сверстниками.
Личностные УУД – развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла, осознавать роли участников войны в истории России, участвовать в созидательном процессе.
Регулятивные УУД –целеполагание.
Педагогические технологии: ИКТ-технологии, технология сотрудничества, элементы проблемно-ценностной дискуссии.
Участники мероприятия: Учителя, родители учащихся, ведущие, учащиеся.
Оборудование:
Музыкальная аранжировка Елены Артеменко к стихотворению «Ржев».
Обеспеченность занятия: мультимедийная установка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I этап: организационный 3 мин.
Цель этапа: Мотивация на личностно значимом уровне. Стадия вызова.
Деятельность учеников: Проявление интереса к материалу мероприятия.
Высказывание собственных мыслей.
Компетенции/УУД: личностные - мотивация, регуляторные - совместная работа по обсуждению вопросов.
Оценивание/формы контроля: наблюдение, мотивационная рефлексия. Прием «Ассоциации».
Деятельность учителя.
На сцене темно.
Фонограмма «Взрывы. Рёв самолётов».
Звучит голос Левитана: «От советского информбюро: сегодня, 22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз!».
Тишина.
Ведущий (ученик) 1:
Мы весной поднимаемся в полный рост,
Головами касаясь горячих звёзд,
И сражаемся снова с кромешной тьмой,
Чтобы птицы вернулись сквозь нас домой,
Чтобы солнце вставало в заветный час,
Чтоб вращалась, потомки, земля для вас,
Чтоб траву обдували ветров винты,
Чтоб из наших шинелей росли цветы.
Ведущий (ученик) 2:
Мы теперь – земляника на тех холмах,
Мы – косые дожди и ручьи во рвах.
Нашим письмам обрывки, как те скворцы.
Мы – медовые травы в следах пыльцы.
Нас в болотах небес не один миллион,
И в кармане у каждого медальон.
Это зёрна весны,
Это горя край –
Сорок пятый настырный, пасхальный май.
Ведущий (ученик) 3:
Вася, Паша, Серёжа, Егор, Рашид…
Среднерусской равнины пейзаж расшит.
Нами в землю упавшими на бегу…
В небеса мы завёрнуты, как в фольгу.
Только вот что: не плачьте теперь о нас!
Это мы поминаем Вас в горький час!
Это вам разбираться, где мир, где меч!
Это Вам теперь память о нас беречь!
Учитель:
Эта война стала для нас историей. В 2025 году исполняется 80 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Великой Победе посвящается наше внеклассного мероприятия «Кто мы?».
Скажите, ребята, что вы чувствуете, слушая эти строки, какие эмоции и ассоциации у вас возникают?
II этап: постановка цели и задач 2 мин.
Цель этапа: Создание проблемной ситуации, в результате которого учащиеся самостоятельно выдвинут цели мероприятия в виде вопросов или гипотез.
Деятельность учеников: Учащиеся участвуют в их обсуждении. Анализируют. Выдвигают варианты формулировок цели.
Компетенции/УУД: коммуникативная, общекультурная.
Оценивание/формы контроля: Неформальные формы контроля
(наблюдение), координация обсуждения учащихся, коммуникативная рефлексия.
Деятельность учителя.
Постановка проблемы.
Ведущий (ученик)1: Почему наш народ сумел сломить фашизм Гитлера, который без объявления войны ввел войска на территорию Советского Союза? В завершении нашего вечера мы постараемся ответить на этот вопрос.
Ведущий (ученик) 2: «Патриотизм», «любовь к Родине». Каждый из нас знает смысл этих слов. Но что значат эти слова лично для нас? Как вы считаете, тема патриотизма для нас актуальна?
Определим тему и цель нашего мероприятия.
III этап: проведение мероприятия 20 мин.
Деятельность учеников: Демонстрируют умения по теме. Работа в группах. Учащиеся ведут диалог с ведущими-учениками мероприятия и учителем.
Компетенции/УУД: Учебно-познавательная, коммуникативная (произвольное построение речевого высказывания), общекультурная.
Оценивание/формы контроля: Диалог/ Инсценировка.
Деятельность учителя.
Звучат позывные «Вставай страна, огромная…» (музыкальная композиция из кинофильма «Подвиг Одессы»).
Аранжировка – мелодия финской народной песни.
Сцена 1.
Пекарь: Я, Даниил Кютинен. Прадед мой, дед и отец пекли хлеб. Я не стал исключением. Отец говорил: «Умей делать хлеб из камня. Я смеялся:
«Камнем язык сотрёшь». Получал затрещину и приступал к замесу. Отец улыбался. Смотрел на меня и подчёркнуто гордо говорил матери: «Упрям! Весь в породу Кютинен».
Да, упрям. 40 лет занимался своим ремеслом. 40 лет – от замеса до горячей корки. 40 лет…
Звучит сирена воздушной тревоги.
Пекарь замирает. Выходит девочка.
Девочка:
В муке опять столярный клей да хвоя смолота.
Твой, Ленинград, блокадный хлеб дороже золота.
Формуют тесто в кирпичи, как глину вязкую,
И пламя слабое в печи трещит неласково.
Февральской стужи новый шквал
В лежащем городе.
В пекарне хлебопёк упал,
не сладив с голодом.
Ведь мог бы крошек горсти две
сглотнуть по-божески
Или припрятать в рукаве –
И стать ничтожеством.
Другие всё равно сжуют:
Судить-то некому.
Хоть пал старик и не в бою,
Но Человеком был.
Отринул город на Неве
Метелью ветреной –
Души неугасимый свет
В порыве жертвенном.
Снежинки, словно из муки,
Кутьёй на Братскую,
Как наст, крошилась на куски
Эпоха адская.
Споткнувшись, скорбный ангел сник
на мёртвой наледи,
Перо средь строк блокадных книг,
Оставив в памяти.
Пекарь: Я, Даниил Кютинен. Прадед мой. Дед мой и отец пекли хлеб. Я не был исключением…Отец говорил: «Другого обманешь на день, себя на жизнь». Так я и жил. День ото дня. Мы, Кютинены, были всегда упрямы.
Девочка: Даниил Кютенин. Веселый пекарь… Так называли его мальчишки Васильевского острова. Умер от голода выпекая хлеб в блокадном Ленинграде, оставшись непокоренным.
Звучит музыкальная композиция: «Ой, стога, стога...».
Звучат позывные «Вставай, страна огромная…».
Далее мелодия «Взвейтесь кострами, синие ночи…».
Сцена 2.
Пионерка Лара: Клятва, приносимая в день вступления в пионеры, врезалась в мою память навсегда.
Я, Михеенко Лара, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
- горячо любить свою Родину,
- жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин,
- как учит Коммунистическая партия,
- всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.
И вот-вот… самое главное – я, наконец, слышу: «В борьбе за дело Коммунистической партии – Будь готова!» И, закрыв глаза, ответила: «Всегда готова!». Забыв поднять руку в салюте.
Ведущий (ученик) 1: Наверное, волнение?
Пионерка Лара: Да, я такая трусиха…
Ведущий (ученик) 1: Предатель выдал Лару. В пальто у неё была ручная граната. Приведённая на допрос, улучив момент, она бросила её в фашистов. Но граната не разорвалась.
Пионерка Лара: Я такая трусиха!
Ведущий (ученик) 1: Её расстреляли 4 ноября 1943 года, раздетую, босую, окровавленную, с исполосованной спиной и переломанными ногами… Они так ничего и не узнали от неё…
Пионерка Лара: Когда повязывали галстук, я шептала про себя: «Орлёнок, Орлёнок, взлети выше неба…»
Звучат позывные «Вставай, страна огромная…».
Сцена 3.
Мальчик: Военная судьба — подобна перышку, подхваченному невидимым потоком. Кто знает, где оно коснется тверди.
Хореографическая композиция «Перышко» в исполнении хореографического ансамбля МБОУ «Лицей № 21».
Доброволец: Старый врач смотрел не меня через толстые стекла очков. Только что я услышал его вердикт: «К службе в армии не годен!»
Я! Ушедший на войну в первый же день.
Я! Прошедший Сталинград… и не годен.
Война забрала у меня всё! Один! Ни жены, ни семьи….
Мальчик: Командир дивизии в нарушении всех правил оставил Вас в части?..
Доброволец: В нарушение всех правил...оставил.
Мальчик: И вот Берлин.
Доброволец: Я ползу по мостовой. Впереди плачет ребенок у тела убитой женщины.
Мальчик: Отец которого возможно убил вашу семью.
Доброволец: …Я не думал об этом. Дополз. Взял плачущую девочку и… назад.
Мальчик: Ползти с ребенком было неудобно?
Доброволец: Поэтому я встал и, прижимая девочку к груди, пригнувшись, побежал.
Мальчик: С немецкой стороны раздался выстрел. Снайпер!
Доброволец: Обожгло спину, но... я успел.
Мальчик: Трифон Андреевич Лукьянович умер через пять дней в госпитале. Похоронен в Трептов-паркев Берлине. Военная судьба как перышко —никогда не знаешь …
Звучат позывные «Вставай страна огромная...»
Ведущий (ученик) 3:
Нам стоят обелиски, огни горят.
Пусть же каменных гладят ветра солдат!
Но важнее ребята на этот раз,
Чтобы не было стыдно
И нам за Вас!
Ведущий (ученик) 1:
Вам труднее, потомки, в засаде дней.
Наша битва с врагами была честней.
Мы закрасили кровью колосья ржи,
А на Вас проливаются реки лжи.
Ведущий (ученик) 2:
Не кричите про Родину и любовь!
45-й когда-нибудь будет вновь.
С головы своей снимет планета шлем.
Вот и все, дальше сами - спасибо всем!
Звучит музыкальная композиция Э. Артемьева «Три товарища».
Учитель: Ребята, они наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Это их завещание нам! Время не властно над нашей памятью, ибо пока мы помним, какой ценой досталась нашим прадедам Победа, мир живет. И пусть дождется каждая мать, жена, сестра дорогого ей человека, пусть никогда не льются слезы по погибшим…
IV этап: рефлексия 5 мин.
Цель этапа: Осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Деятельность учеников: Анализируют деятельность по достижению цели.
Компетенции/УУД: Личностные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности), регулятивные.
Оценивание/формы контроля: Рефлексия
Деятельность учителя.
Учитель:
Итак, к какому же выводу мы пришли? Почему наша страна выстояла против фашизма в Великой Отечественной войне? Кто мы?
Я прошу слушателей обратиться к слову «Патриотизм». Перед вами лист бумаги с анаграммой. Прошу вас запишите на каждую букву слова «Патриотизм» – слова или словосочетания, раскрывающие смысл этого понятия. Зачитайте, что у вас получилось. (звучат ответы из зрительного зала)
Ведущий (ученик) 1:
И, шагая за высокой новью, помните о том, что всякий час вечно смотрят с верой и любовью вслед вам те, кто жил во имя вас! (Э. Асадов)
Ведущий (ученик) 2:
Прошу всех встать. Минута молчания….
Звук метронома в тишине
Звучит песня «День Победы» в исполнении коллектива образцового театра эстрадной песни «Прислушайтесь к сердцу»
Использованная литература и источники
- Асадов, Эдуард Аркадьевич (1923-2004). Избранное [Текст] : [стихотворения, поэмы] / Эдуард Асадов. — Москва: Эксмо, 2015. — 574с.
- Печерская А. Юные герои Великой Отечественной. – М.: Дет.лит., 2015.
- Замостьянов А. Они сражались за Родину //https://историк.рф/news/1208
- Сообщение Юрия Левитана 22 июня 1941 года. Объявление о начале войны // Видео // https://ya.ru/video/preview/9292509957672124861
- Статья на новостном канале Царьград. Санкт-Петербург. Дзен «Умер, но не съел ни одной лишней крошки: подвиг блокадного пекаря Даниила Кютинена» // https://dzen.ru/a/YxoJ_rVuqhRV8V2x