Данное занятие является интегрированным уроком русского языка, литературы, основ православной культуры и проводится в форме урока-консультации.

Цель урока – подготовить обучающихся к написанию итогового сочинения по литературе. 

Формы и методы работы интересны и разнообразны. Они позволяют не только формировать предметные знания, умения, навыки, но и создают условия для освоения обучающимися универсальных учебных действий в коммуникативной, познавательной и регулятивной сферах. Компьютерная презентация, рабочие листы, карточки, видеофрагмент, работа с электронными словарями способствуют лучшему усвоению материала, позволяют провести работу на уроке интересно, нестандартно.

Автор-разработчик: Псарёва Оксана Евгеньевна

 

Подготовка к итоговому сочинению по литературе на тему: «Легко ли быть великодушным?»

 

Форма проведения урока: урок-консультация

Тип урока: урок развития речи

Цель: формирование у обучающихся деятельностных способностей к отбору и структурированию изученного материала по заданной теме, расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Задачи:

Образовательные:

– познакомить обучающихся с приёмами работы над сочинением для более глубокого его исследования;

– учить устанавливать связи между частями сочинения;

– учить различать главную и второстепенную информации.

Развивающие:

а) в группе повторения:

– повторить материал о структуре сочинения;

 – повторить информацию о теме и основной мысли текста;

– формировать умение исследовать литературный текст с целью выделения необходимой информации;

– развивать критическое мышление через заполнение таблицы;

Б) в группе развития речи:

– развивать языковое чутьё;

– развивать устную и письменную речь учащихся через работу над литературным текстом;

– обогащать словарный запас обучающихся;

в) в группе развития мышления:

– совершенствовать умение обобщать и делать выводы;

– совершенствовать умение логически мыслить;

–  формировать умение критически мыслить, рассуждать через самостоятельно выполняемые задания.

Воспитательные:

– формировать интерес к чтению художественной литературы;

– воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

– воспитывать ответственное отношение к учёбе;

– воспитывать умение внимательно слушать и слышать мнение одноклассников;

– воспитывать стремление научиться писать экзаменационное сочинение в 11 классе.

Планируемые результаты

личностные: желание приобретать новые знания; воспитание чувства интереса к литературе;

метапредметные:

регулятивные: умение определять и формулировать цель своей деятельности на уроке; умение планировать свою работу; высказывание собственного мнения при анализе материала по теме урока; умение самостоятельно контролировать свое время; выполнение оценки своей деятельности на уроке; оценивание своей письменной работы; умение находить нужную информацию в поисковых системах Интернет, в словарях и учебниках, а также в других бумажных и цифровых источниках; умение отбирать нужную информацию из предложенной; умение сопоставлять и сравнивать информацию из разных источников, привлекать собственный опыт;

коммуникативные: умение учитывать мнения одноклассников и учителя и стремиться к координации различных позиции в сотрудничестве; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения; умение строить связное устное высказывание по теме; осмысление культурных текстов различной стилевой принадлежности;

познавательные: проводить наблюдение под руководством учителя; давать определение понятиям;

предметные: обогащение активного словарного запаса обучающихся; расширение объёма используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения; умение определять основную мысль сочинения и собирать материал по заданной теме; овладение выразительными свойствами языка; развитие умения создавать письменный текст-рассуждение с использованием своих наблюдений.

Оборудование: тетради, карточки, презентация, рабочие листы, видеосюжет.

 

Все наше достоинство заключено в мысли. Не пространство и не время, которых мы не можем заполнить, возвышают нас, а именно она, наша мысль. Будем же учиться хорошо мыслить.

Б. Паскаль

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Добрый день, ребята! Сегодня замечательное утро. Пусть этот урок принесет нам всем радость общения. Вас ожидает много интересных заданий и новых открытий.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Давайте обратимся к эпиграфу урока и попытаемся прокомментировать слова Б. Паскаля. Это поможет понять цель и задачи предстоящего занятия.

Работа с эпиграфом урока.

Итак, сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию итогового сочинения по литературе. Известный дореволюционный методист А. Д. Алферов писал, что сочинение – это «естественная и осмысленная работа над выражением собственной мысли, основанная на достаточных данных». 

– Как вы думаете, что развивает работа над сочинением? (Ответы учеников).

– Работа над сочинением учит развивать мысли на избранную тему, формирует литературные взгляды и вкусы, дает возможность высказать то, что тревожит и волнует. Она приобщает к литературному творчеству, позволяя выразить свою личность, свой взгляд на мир, реализовать себя в написанном.

– Давайте попытаемся определить тему сочинения. Для этого обратимся к видеосюжету.

Просмотр видеофрагмента.

– Ребята, как вы думаете, какой теме будет посвящено сочинение?

(Обучающиеся размышляют над темой будущего сочинения).

Таким образом, сочинение будет посвящено великодушию. Перед вами рабочие листы к уроку. Запишите тему сочинения: «Легко ли быть великодушным?»

3.Актуализация знаний о структуре сочинения.

Слово учителя

  Что значит писать сочинение на литературную тему?

Сочинение на литературную тему представляет собой собственные размышления по поводу прочитанного литературного произведения. Это рассуждения по поводу того,

  • как изображён тот или иной литературный персонаж;
  • почему литературный герой поступает так или иначе и как это его характеризует;
  • какое морально-нравственное понятие осмысливает писатель, рассказывая о поступках своего героя;
  • какие общественно значимые проблемы поднимает в своём произведении писатель и почему они не утратили своей актуальности в наши дни.

Таким образом, в сочинении на литературную тему не пересказывается прочитанное, а рассуждается о нём (логично, аргументированно излагаются свои мысли и делаются необходимые выводы и обобщения).

Сравним написание сочинения на литературную тему с доказательством теоремы.

Тема сочинения – своего рода теорема, а сама творческая работа – её доказательство.

И действительно, сочинение на литературную тему мы пишем, словно доказываем теорему по геометрии: дано – требуется доказать – доказательство – подведение итогов.

Дано – это тема сочинения.

Требуется доказать – это вступление к сочинению; в нём мы, произведя понятийный анализ формулировки темы сочинения, самостоятельно формулируем тезис, который будем доказывать в своей работе.

Доказательство – основная часть сочинения, представляющая собой наши раздумья, подтверждающие справедливость тезиса, заявленного во вступлении.

Подведение итогов (что и требовалось доказать) – заключительная часть сочинения: итоговый вывод из написанного.

Этимологическая минутка

Слово «сочинение» происходит от древнерусского слова «чин», которое означало «порядок». Устойчивое выражение «Всё чин-чином идёт», то есть во всём наблюдается порядок, свидетельствует об этом.

Следовательно, этимология слова «сочинение» показывает, что написать сочинение – это не просто продемонстрировать свои знания, связанные с тем или иным литературным произведением, а изложить их в строго определенном порядке.

Композиция сочинения на литературную тему трёхчастная: вступление– основная часть – заключение.

Во вступлении обозначается тезис, который необходимо будет доказать в основной части.

В основной части приводится система доказательств. Каждый абзац основной части включает в себя некоторое утверждение, его аргументацию и ссылку на текст.

В заключении сочинения подводится итог сказанному.

Таким образом, сочинение на литературную тему имеет кольцевую композицию: вступление (1-я часть) и заключение (3-я часть) перекликаются друг с другом и в той или иной степени формулируют тезис работы. Но во вступлении главная мысль сочинения только обозначена, а в заключении высказана полно и достаточно подробно.

Составление таблицы- схемы композиции сочинения-рассуждения.

4.Построение проекта выхода из затруднения (открытия учащимися нового знания).

Работа над понятием «великодушие».

Лексическая работа проводится в парах. Обращение к толковым словарям. Работа с электронной библиотекой словарей русского языка. Ссылка: https://www.slovari.ru/

Словарь С. И. Ожегова

Великодушие – свойство человека, обладающего высокими душевными качествами, терпимостью и мягкостью по отношению к слабостям других, щедрость души, благородство, снисходительность.

Словарь В.И. Даля

Великодушие наличие высоких душевных качеств.

Словарь Д.Н. Ушакова

Великодушие – свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами. Простить обиду в порыве великодушия.

Словарь С. А. Кузнецова

Великодушие – наличие высоких душевных качеств, щедрость души, благородство, снисходительность.

Групповая работа. Прием «Слово- магнит». 

Подберите к слову «великодушие»

1 группа – однокоренные слова

2 группа – синонимы

3 группа – антонимы

Великодушненький, великодушненько, великодушный, великодушно.

Великодушествовать, благородство,милосердие, великодушие, порядочность.

Бескорыстность, низость, непорядочность, великодушие, неблагородство, подлость.

Внимательно прочитайте тему сочинения и найдите ключевые слова. Как вы понимаете тему сочинения? Давайте попробуем оформить ваши предположения в виде «магнитного поля». Прием «Магнитное поле».

ТЕЗИС

Человек не всегда готов быть благородным, чутким, уметь прощать, быть терпимым к другим, видеть в людях добро, даже когда они допускают ошибки.

Легко ли быть великодушным? Трудно. Почему? 

Быть милосердным, добрым, отзывчивым, бескорыстным, благородным, чутким, порядочным, уметь воспринимать чужую боль, уметь сострадать, быть готовым откликнуться на чужую беду.

Почему же все-таки великодушным быть сложно?

Прием «Облако мыслей». (Обучающиеся высказываются по данному вопросу и записывают тезис в рабочий лист)

Выступление учителя православия.

В формате обиходного языка великодушие нередко отождествляется с щедростью души. Под щедростью же, в данном случае, подразумевается готовность бескорыстно делиться и жертвовать, превосходящая уровень общепринятых показателей, среднестатистических норм. Причём эта готовность распространяется не только на материальные блага, но и подразумевает готовность сопереживать и сочувствовать, делиться радостью, тратить личное время, расходовать силы, а если потребуется, жертвовать личными интересами, репутацией, положением.

Взрастить в себе эти качества способен любой человек. Великодушия же в возвышенном смысле можно достичь лишь на основе подлинной любви, которая, как известно, есть совокупность совершенств.

Примерами великодушных людей являются сонмы святых. Величие их душ подтверждено многочисленными человеческими свидетельствами, но главное – удостаиванием Царства Небесного, чествованием Святой Христовой Церковью.

В чем отличие между жертвенностью и христианским великодушием?

  • Христианское великодушие строится на основе любви и включает в себя множество добродетелей, таких как благоразумие, милосердие, сострадание, кротость, терпение и др. Жертвенность же как таковая не требует стольких совершенств. Жертвенность, например, может быть и неблагоразумной, и немилосердной.
  • Христианское великодушие, проявляясь вовне, имеет широкую направленность, а жертвенность, не связанная с великодушием, бывает ограничена тем или иным узким кругом людей.
  • Христианское великодушие сопряжено со смирением, а жертвенность может сопровождаться тщеславием.
  • Христианское великодушие, как черта характера, формируется ради единения с Богом и ближним, а жертвенность как таковая может формироваться и в силу богопротивных причин.

– Хотелось бы свой рассказ закончить притчей, которая является ярким примером великодушия:

«Два купца имели между собою продолжительную и сильную вражду, возраставшую день ото дня более и более. Жестоко преследуя друг друга, они изыскивали все случаи и все способы к взаимному вреду. Наконец один из них, более послушный голосу совести и св. веры, вознамерился посредством великодушия сделать врага другом себе. Что ж он предпринимает для сего? То, на что в наше время едва ли бы какой купец решился. Тех, которые хотели купить у него что-нибудь, он отсылал к своему врагу под тем предлогом, что у него нет требуемых товаров и что у врага они лучше и дешевле. Когда узнал это его враг, то был тронут благородством духа своего противника, что тотчас примирился с ним от всего сердца».

5.Включение нового знания в систему понятий обучающихся.

Великодушие состоит не в том, чтобы ты дал мне нечто такое, в чём я нуждаюсь более тебя, но чтобы ты дал мне то, без чего сам не можешь обойтись. (Халиль Джебран)

Великодушие — это благородное усилие гордости, с помощью которого человек овладевает собой, тем самым овладевая и окружающим. (Франсуа де Ларошфуко)

Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим. (Аристотель)

Настоящее великодушие — это, когда прощают неблагодарность. (Коко Шанель) 

Простить и забыть — акт божественного великодушия. (Пётр Квятковский)

Прием «Проба пера»

Перед вами цитаты о великодушии.

– Используя материал урока, напишите вступление.

Группа 1 ответит на поставленный вопрос темы сочинения.

Группа 2 начнёт сочинение с обоснования причин обращения к этой теме, её актуальности.

Отбор литературного материала для аргументации.

- Перед вами карточка. Дан перечень художественных произведений. Цветными карандашами закрасьте произведения, которые подойдут для аргументации сочинения. Устно прокомментируйте свой выбор.

Карточка

И. С. Тургенев «Отцы и дети».

В. В. Быков «Обелиск».

М. А. Шолохов «Тихий Дон»

А. Грин «Алые паруса»

Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»

Т. Толстая «Соня»

К. Паустовский «Телеграмма»

Н. В. Гоголь «Ревизор»

М. Горький «Старуха Изергиль»

К. Воробьев «Немец в валенках»

Обратимся к рассказу курского писателя К. Воробьева «Немец в валенках».

Индивидуальное задание. Сообщение учащегося

В ярком созвездии блестящих имен горит особым светом звезда Константина Дмитриевича Воробьева. Трудной была его судьба. Он родился 24 сентября 1919 года в крестьянской семье в Курской области. У Константина было 5 сестер и брат. С детских лет пришлось будущему писателю выполнять почти все крестьянские работы. Пришлось пережить и голод, и раскулачивание, и нищету. Но все беды не заслонили в его душе красоту родной курской земли. Окончив сельскую школу, поступил Константин Воробьев в сельскохозяйственный техникум в Мичуринске. Но после учебы стал киномехаником и 6 месяцев разъезжал по деревням с кинопередвижкой. В 1935 году начал писать стихи и небольшие корреспонденции о сельской жизни. Затем стал литературным инструктором в местной прессе. Но его уволили за недозволенные стихи. Тогда он и уезжает в Москву, где работает в редакции фабричной газеты. С 1938 по 1940 год служит в Красной Армии, работает литературным редактором газеты. Вскоре Константин Воробьев был направлен на учебу в Кремлевское краснознаменное пехотное училище. В октябре 1941 года Константин Дмитриевич был отправлен на фронт. В декабре 41-го под Клином его рота была почти полностью уничтожена. Подвиг этих ребят писатель изобразил в повести «Убиты под Москвой» (1963г.). В декабре 1941 года Константин Воробьев был контужен и в бессознательном состоянии попал в плен. Прошел Саласпилсский и Шауляйский лагеря для военнопленных. За эти два года пережил самые кошмарные, нечеловеческие мучения. Правду о пребывании в плену он описал в повести «Это мы, Господи!».  Из плена Воробьеву удалось бежать. Он попал в партизанский отряд и продолжал бороться. Печататься Константин Дмитриевич Воробьев начал в 1954 году. Его рассказы и повести – это биография современника, участника борьбы против фашизма. Константин Дмитриевич Воробьев умер 2-го марта 1975 года в Вильнюсе.

6.Беседа с классом по рассказу.

  • Что удивило вас в названии? Что автор подчеркивает этой деталью? (валенки, казалось бы, обувь русских людей, а тут немец)
  • Какими словами называет Воробьев обитателей барака?

(штрафники; доходяга; больные; те, кто хныкал, закрывался от ударов и стонал)

  • В чем особенность лагеря? (пленные пытались бежать)
  • Расскажите о главных героях. (Александр, 22 года, пленный, его имя с греческого переводится как «защитник»; Вилле (русский аналог - «Василий»; Броде – немецкий охранник («брод» по-немецки – «хлеб»).
  • Как происходит сближение Александра и Вилле Броде?

(немец передал Александру маленький квадратный пакет из серой бумаги, Александр сразу почувствовал невесомость хлеба)

  • Что заключалось в понятии «хлеб»? (в хлебе скрыта живая телесная теплота)
  • Почему хлеб не принимается другими военнопленными?

(военный инженер Тюрин, будучи старостой барака, предупредил, что тот, кто примет от Александра вражескую приманку, должен будет сурово ответить)

  • Каков финал рассказа? Можем ли мы надеяться на счастливый исход?
  • Возможно ли великодушие во время войны?
  • Как вы считаете, в чем заключена формула великодушия?

Слово учителя

Произведение К. Воробьёва «Немец в валенках» является яркой иллюстрацией величия духа человека, способного сохранять человеческое лицо и моральные устои даже в самых суровых жизненных обстоятельствах. На фоне беспощадного военного времени автор рисует образ главного героя — немца, который, вопреки всем стереотипам и ожиданиям, демонстрирует невероятную силу духа и человечность.

Немецкий солдат предстает перед читателем не как бездушная машина войны, а как человек, испытывающий глубокие чувства, сомнения и страдания. На протяжении всего произведения мы видим его внутреннюю борьбу между долгом и принципами, между военной службой и собственной этикой.

Через образ немца в валенках автор показывает, что истинное великодушие проявляется не в слепом следовании приказам и ненависти к врагу, а в способности сохранить человечность, сострадание и уважение к другим. Этот герой становится олицетворением противопоставления человеческого начала бесчеловечности войны. Валенки, которые носит немец, символизируют стремление к теплу и защите, что в контексте произведения приобретает глубокий смысл. Несмотря на все ужасы войны, главный герой стремится сохранить в себе хоть каплю человечности и доброты.

К. Воробьёв мастерски выражает идею о том, что великодушие не меряется национальностью или военной принадлежностью. Немец, встречая враждебное отношение даже со стороны своих соотечественников, не теряет своей внутренней силы и моральных принципов, что в конечном итоге заставляет всех вокруг его уважать.

Произведение затрагивает извечные вопросы о добре и зле, о мужестве и подлости, о милосердии и жестокости. Величие духа проявляется не в громких героических поступках, а в мелочах, в каждом добром деле, в умении прощать и понимать.

Таким образом, даже в самой жестокой войне можно сохранить свою человечность и показать пример истинного мужества и добра. Писатель дарит нам глубокое осознание того, что настоящий герой может быть не только на поле боя, но и в своей способности оставаться человеком в любой ситуации.

7.Заполнение таблицы после комментированного отбора произведений.

Тема сочинения

Тезис

Планируемые аргументы

Легко ли быть великодушным?

Быть милосердным, добрым, отзывчивым, бескорыстным, благородным, чутким, порядочным, уметь воспринимать чужую боль, уметь сострадать, быть готовым откликнуться на чужую беду способен не каждый. Считаю, что великодушным быть трудно.

 Примером великодушного поступка является поступок Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Герой, спасая людей, решает вырвать из своей груди собственное сердце, чтобы осветить им дорогу из леса.  Отчаявшийся народ обвиняет Данко в том, что тот на самом деле не знает пути к выходу из леса. Люди решили, что Данко привёл их на верную смерть. Они, будто дикие звери, уже готовы были наброситься на юношу и убить. Именно тогда всё и происходит. Юноша вырывает сердце из груди и, освещая дорогу горящей любовью к человечеству, выводит народ из леса. Смелый герой рассказа видит свободную землю, улыбается и, тут же падая на землю, умирает. Это и есть проявление высшего великодушия и гуманизма. Это доказывает, что нередко для совершения великодушных поступков необходимо заплатить и собственной жизнью, дабы доказать искренность своих намерений. На такой поступок способны далеко не все, поэтому великодушным быть сложно.

Работа над заключением сочинения.

Предлагаю несколько правил завершения итогового сочинения.

  • Во-первых, чтобы знать, что писать в заключительной части, перечитайте своё сочинение.
  • Во-вторых, помните, что заключение должно быть логически связано со вступлением и основной частью, поэтому обратите внимание на тезис, проверьте, связана ли с ним основная часть, и обобщите сказанное в нескольких предложениях.
  • В-третьих,хорошее, осмысленное заключение не должно быть большим (не более 5-6 предложений, оптимально – 3– 4 предложения. Не забывайте о соотнесённости частей сочинения!)

8.Подведение итогов урока.

Итак, мы с вами сегодня в очередной раз вспомнили структуру итогового сочинения, постарались раскрыть понятие «великодушие», ответили на вопрос темы сочинения. Итогом урока станет стихотворение Юрия Печерного.

Великодушие

Легко ли быть великодушным,
Имея силу за плечами,
Где войско с острыми мечами
Идёт на подвиги послушно?

А может тот великодушен,
Кто золота имеет горы
И подкупом решая споры,
Змеёй тщеславия укушен?

А может нищий и бездомный
Великодушием наполнен,
Кто зря не мечет грозных молний,
Ко всем доверчивый и скромный?

Великодушные принцессы
И родословные вельможи,
И короли, и принцы тоже,
И вездесущие повесы?

Великодушие и совесть,
Великодушие и вера -
Вот два союза, два примера
Для тех, кто пишет жизни повесть.

Его не купишь у прохожих,
Не обменяешь на подарки.
И от него в душе так жарко...
Оно – на ангела похоже.

9.Рефлексия.

«10 баллов» 
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции: 
«Я» 0________10 
«Мы»  0________10 
«Дело»  0________10 

10.Домашнее задание:

Обратитесь к алгоритму написания сочинения и продолжите работу, используя прием «Цветные поля».

(Используется с целью создания психологически комфортной обстановки на уроке. Ученик, выполняя письменную работу, отчёркивает поля цветными карандашами, и эти цвета имеют смысловую нагрузку:

  • красный - «Проверьте, пожалуйста, всё и исправьте все ошибки», 
  • зелёный - «Отметьте, пожалуйста, все ошибки, я сам исправлю»,
  • синий - «Укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю»,
  • чёрный - «Не относитесь, пожалуйста, серьёзно к этой работе, я ещё учусь»)

Алгоритм работы над сочинением:

  1. Определить тему сочинения.
  2. Выделить ключевые слова темы.
  3. Сформулировать тему в виде вопросов.
  4. Ответить на эти вопросы одним– двумя предложениями и записать их в черновике.
  5. Попробовать доказать правоту своего рассуждения.
  6. Вспомнить литературные произведения, которые раскрывают данную тему.
  7. Выстроить логическую последовательность своего суждения.
  8. Составить план сочинения.
  9. Вернуться к началу своих рассуждений, сравнить исходную мысль и мысли, которые пришли во время рассуждения, обращения к художественным текстам.
  10. Сделать выводы, записать их
  11. Написать черновик.
  12. Отредактировать работу.
  13. Написать сочинение.

Предлагаю  полезные сайты для подготовки к итоговому сочинению.

  1. ФИПИ (Федеральный институт Педагогических измерений) - fipi.ru. На сайте, во вкладке ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ, размещены нормативные документы, общая информация, тематические направления, краткий комментарий к открытым тематическим направлениям, подготовленный специалистами ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».
  2. Сочинение11 РФ - sochinenie11.ru. На сайте размещены материалы, которые можно использовать при подготовке к успешному написанию сочинения, методические материалы для учителя, примеры сочинений и др.
  3. Капканы ЕГЭ - http://капканы-егэ.рф/.На сайте размещены методические рекомендации по написании итогового сочинения по всем направлениям, примеры сочинения.
  4. Могу писать - https://mogu-pisat.ru/Сайт является средой обучения. Каждый человек может повысить грамотность, пользуясь сервисами сайта.
  5. Незнайка - ttps://neznaika.pro/essay/. На сайте много полезного материала для подготовки к итоговому сочинению, также дан расширенный список литературы.
  6. Егэша РФ - http://егэша.рф/news/itogovoe/На сайте много материала по написанию сочинения, практические советы выпускникам и педагогам. Материал изложен в форме таблиц и схем.

 

Литература 

  1. Павлова Т.И. Раннева Н.А. Сочинение-рассуждение на итоговой аттестации по русскому языку в 9-11 классах: учебно-методическое пособие/ Т.И. Павлова, Н.А. Раннева. – Ростов н/Д: Легион, 2009.
  2. Сенина Н.А. Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки: учебно-методическое пособие/ Н.А. Сенина, А.Г. Нарушевич. – Изд.4-е, перераб. – Ростов н/Д: Легион, 2012.
  3. https://www.tutoronline.ru/blog/kak-horosho-napisat-itogovoesochinenie-po-literature-2016-2017-5-poleznyh-sovetov-ot-tutoronline
  4. https://sochinenie11.ru/o/419-8-urokov-po-podgotovke-k-itogovomusochineniyu.html
  5. https://sochinenie11.ru/o/345-pamyatka-po-napisaniyu-itogovogosochineniya.html

Презентация

Приложение

Рабочий лист