Данный урок представляет собой заключительный этап в изучении романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Урок посвящён ключевому вопросу произведения – проблеме выбора.

Автор разработки предлагает рассмотрения данной проблемы по принципу «от общего – к частному»: от духовно-нравственной составляющей – к философскому её обобщению и художественному воплощению. Такой подход позволяет проследить мотив двойничества в поведении героев и понять меру ответственности каждого за свой выбор. Интертекстуальный метод анализа выявляет смежные темы и мотивы в искусстве и помогает глубже понять идею произведения.

Материал будет интересен преподавателям русского языка и литературы, а также обучающимся старших классов.

Автор: Жукова Раиса Михайловна

 

Сценарий урока литературы в 11 классе

Проблема выбора нравственной и гражданской позиции в романе

М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

 

Урок представляет заключительный этап в изучении романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Этому предшествовало знакомство с личностью и творчеством писателя, историей создания произведения, жанровыми и структурными особенностями, системой образов.

Обучающим предложено выразить в цвете своё представление о силах, действующих в романе (по желанию), исследовать мотив двойничества (письменное задание.

Цель: интерпретировать идейно-художественное своеобразие романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Задачи:

- определить философско-нравственную проблематику произведения с опорой на читательский опыт;

- развивать навык аналитической работы с текстом художественного произведения, умение выстраивать ассоциативные цепочки;

- определить нравственные ценности человека на основе сопоставительного анализа поступков героев.

- воспитывать чувство ответственности за свой нравственный выбор, формировать активную гражданскую позицию, прививать качества свободной творческой личности.

Оборудование: текст произведения; мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; экспозиция на доске (иллюстрации к произведению; абстракция, отражающая в цвете художественное пространство романа); аудиозапись (И. Штраус «Венский вальс»).

Планируемые результаты:

Предметные:

- интерпретировать нравственно-философскую линию в романе;

- выявлять художественно-выразительные достоинства романа;

- обучать анализу произведения в единстве формы и содержания.

 

Метапредметные:

- развивать навык критического мышления и поиска разных подходов к анализу произведения;

- применять принцип исследования художественного текста «от общего — к частному»;

- формировать навык интертекстуального уровня работы.

Личностные:

- мотивировать к повышению уровня читательской грамотности;

- воспитывать интерес к постижению произведений русской и мировой культуры;

- развивать потребность в коммуникации на почве глубокого прочтения произведений литературы.

Ход урока

1.Организационный момент.

 Приветствие, создание благоприятного психологического климата.

2.Актуализация знаний.

- Разговор на уроке будет идти о тех же проблемах, с которыми мы сталкиваемся в любом классическом произведении. Это самые сложные вопросы человеческого бытия. Назовите их.

[Проблемы жизни и смерти, любви и ненависти, власти и свободы личности, взаимоотношения отцов и детей, поиска смысла жизни…]

- Своеобразие состоит в том, что каждый Мастер раскрывает эти проблемы, исходя из своего, Богом данного ему духовного мира. Как поётся в песне Б.Ш. Окуджавы, «каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить…» [6] Наша задача – раскрыть особенности авторского мировоззрения и отражения его в романе «Мастер и Маргарита».

3.Постановка цели урока.

Тема и эпиграф отражены на слайде презентации.

- Эпиграфом к уроку послужат слова из романа: «Каждому будет дано по его вере». [5] Этот афоризм произносит Воланд перед развязкой истории. Чем, по-вашему, будет определяться эта мера?

[Поступками, нравственным выбором героев…]

(Тему и эпиграф обучающиеся записывают в тетрадь.)

- Размышление над этими вопросами и будет целью нашего урока.

4.Аналитическая работа c текстом произведения.

1.Слайд. «Кто кем побеждён, тот тому и раб» (Учение о злых духах). (Общее восприятие романа).

– Если отстраниться и взглянуть на роман в целом, то его можно представить в виде цветовой абстракции. Попробуйте через цвет выразить своё восприятие мира булгаковского произведения.

[Обращение к рисункам-абстракциям, выполненным обучающимися дома. Авторы представляют свои работы, объясняя цветовое выражение понятий.]

Обобщение. Интерпретация учителя, выраженная в абстракции на доске.

[В основе мира лежит свет, выраженный в Добре, Милосердии, Божественной благодати. Но человеческое зло, болото обыденности и бездуховности затемняет мир, в некоторые моменты истории превращает всё в хаос. И в этом хаосе вспыхивает свет Личности, он может гореть тихо, может ослепить, а может погаснуть незамеченным…]

- Условно можно обозначить противостояние:

Добро – Человек со свободной волей – Зло.

Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым высказал мысль о том, что на нас действуют три воли: «первая воля Божия, всесовершенная и всеспасительная, вторая собственно человеческая, третья – бесовская, вполне пагубная. <…> Человек же, находясь среди Ангела и демона сам собою делает одного сильнее другого, свободной волей выбирая учителя из двух». [4]

Возьмём эту мысль за отправную точку.

2.Дьяволиада. Земной ад

- «Чёрт знает что», – сказали  некоторые читатели о романе. И это так. Чертовщина действует здесь с первой страницы до последней. И в этом Булгаков верен не только себе (тема дьяволиады), но и традициям мировой литературы. Назовите известные вам произведения, в которых раскрывается эта тема.

[Произведения И.В. Гёте, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Э. Гофмана, Ф.М. Достоевского.]

- Итак, в Москве, на Патриарших прудах, на закате весеннего дня Михаилу Александровичу Берлиозу и Ивану Бездомному-Поныреву представился не кто иной, как сатана со своей свитой. Проницательный Мастер сразу определил по описанию, с кем имели дело Берлиоз и Бездомный. По каким приметам?

[Хромота, разные глаза: чёрный (пустой) и зелёный; чёрный пудель на трости].

- Согласно Евангелию, «князь тьмы изгнан вон» после пришествия Христа. Что вызвало его появление в Москве?

[Неверие ни в Бога, ни в чёрта: «Мы – атеисты».]

- Воланд настаивает на существовании Бога: «Тени появляются от предметов и людей. Что бы делало добро, если бы не было зла»? [5] Князь тьмы пришёл в своё царство.

Обратимся к произведению И. Глазунова «Сто веков» (Слайд презентации). Что символизирует картина всеобщего хаоса: конец света по Апокалипсису или зарождение нового мира?

[Сопоставить с началом поэмы А. Блока «Двенадцать»: «Ветер, ветер На всём Божьем свете». [3] Такова музыка революции.]

- Действие в романе относится к 1936 году. В Москве Булгакова уже обозначились уродливые формы «нового мира»: МАССОЛИТ, Драмлит, коммунальные общежития, домоуправления… «Люди как люди <…> напоминают прежних <…> квартирный вопрос только испортил их», - заключил Воланд. [5] В чём причина духовного падения этих людей?

[Обучающиеся характеризуют сатирические портреты обитателей Грибоедова («Словом, ад»), председателя жилищного товарищества Никанора Ивановича Босого, Аркадия Аполлоновича Семплиярова – буфетчика из Варьете, родственника Берлиоза из Киева, Алоизия Могарыча, администрации Варьете (директора Степана Богдановича Лиходеева, финдиректора Римского, администратора Варенухи), зрителей на сеансе чёрной магии в Варьете и др.]

Вывод. Образовалось государство, отвергнувшее Бога, провозгласившее «Власть – Советам», создавшее земных «богов»-диктаторов. Эта система напрямую не показана в романе, но её щупальца ощущаются везде. Какие приметы страшного времени есть в романе?

[Доносы, слежки. «Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки» (Иван Бездомный). Мания шпионства, исчезновение жильцов из квартиры №50; упоминание об арестах, ссылках…]

- Какова миссия Воланда?

[Знакомство с людьми (сеанс в Варьете), срывание всех и всяческих масок.]

- Как отражается на людях общение с нечистой силой?

[Люди испытывает страх, психические расстройства, которые приводят к помешательству. С Воландом связаны роковые предзнаменования; происходят убийства барона Менгеля, Берлиоза, доносчика.]

- Что движет поступками Воланда?

[Справедливое возмездие? Да. Но… суд его не способствует духовному очищению и возрождению людей. Это, скорее, глумление «князя тьмы» в своём царстве (сеанс в Варьете, пожар в Грибоедове).]

  1. «Пятое измерение». [5]

– «Больше всего меня поражает, где всё это помещается», – удивилась Марго необъятности зала в квартире №50. Автор показывает «краешки» этого пятого измерения. [5]

Так же, как Каземир Малевич в «Чёрном квадрате» (1913), Булгаков в романе задал загадку человеческого бытия. Что это: «время во времени», вечность, сознание? В письме А. Белого Б. Пастернаку читаем: «Иногда мы можем, не думая, думать о чём-либо, и эти свои думы над думами, – не замечаем вовсе, отдаваясь плоскостной планиметрии мысленных фигур; и вдруг какая-то случайность, обнаружив в плоскости дум третье измерение, (думы над думами), меняет весь ландшафт чтения собственных мыслей; и то, что мы воспринимаем, как квадрат, пересечённый диагоналями, оказывается четырёхгранной пирамидой, поставленной внизу – вершиной вверх». [1]

Итак, существование измерения через «время во времени», «думы над думами» позволяет связать события, человеческие судьбы в романе М. Булгакова. Возникают двойственные явления. В чём они выражаются, ведь нет абсолютно одинаковых людей, событий («Всё течёт, всё изменяется»)?

Обратимся к исходной мысли о свободной воле человека перед выбором Добра и Зла.

  1. «Боги, о боги мои, яду мне, яду… » [5]

- Кому принадлежат эти слова в романе?

[Автору и Понтию Пилату.]

- Они, по сути, выражают два противоположных начала, возникающие в болезненном состоянии духа. Как это происходит у героев?

[Допрос Иешуа Понтием Пилатом (ласточка – головная боль - ласточка). Раздвоение личности Ивана Бездомного в клинике Стравинского (превращение Ивана в Иванушку (дурачка).]

- Раздвоение внутри одного человека позволяет выявить сходные мотивы в поведении людей. Какие события, явления, герои являются двойниками в романе?

(Обращение к письменному домашнему заданию. Обучающие приводят примеры с пояснениями)

[Ершалаим – Москва. «тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город…», «Тьма накрыла Москву». Падший мир – царство дьявола. «Ваш отец дьявол…» (Евангелие от Иоанна). Безбожие.]

- С чем связана утрата света в мире?

[Со смертью Иешуа и Мастера. Единая судьба свободной личности.

Примеры героев-двойников в романе.

Левий Матвей – Иван Бездомный. Мотив ученичества.

Маргарита – Левий Матвей. Ошибка. Самобичевание.

Афраний – Алоизий. Стопроцентное знание. Слежка.

Понтий Пилат, Банга – Мастер и Маргарита. Мотив «единой чаши» из любви.

Понтий Пилат – Мастер. «Трусость – один из самых страшных пороков» [5]

Пьют одно вино – единая чаша, доля… Предстоит пройти путь к Богу.

Великий бал сатаны – ад в Грибоедове – суд-глумление в Москве.

Мастер – Автор. Творческие муки, малодушие, страх, отречение (сжигает рукописи), усталость.]

(Обучающиеся дополняют свой список двойников.)

5.«Каждому будет дано по его вере». [5]

- Коль мы пребываем в «пятом измерении», заглянем на бал Воланда, ради которого «мессир» и прибыл в Москву. Возможно, там звучала именно эта музыка.

(Звучит «Венский вальс» Штрауса. Выразительное чтение текста до слов «каждому будет дано по его вере».)

- Герои испили свою чашу до дна, совершив выбор своей нравственной и гражданской позиции и получили «награду». Покажите меру вознаграждения каждого.

[По лунной дорожке отправился к свету прощённый прокуратор Иудеи, почти две тысячи лет испытывавший муки совести… Его судьба вселяет надежду на то, что душа через страдания и раскаяние придёт к свету.

Получил свою награду и Мастер… Его судьба – это судьба личности, сломленной тьмой. (Зачитать авторское отступление об усталости)

Иешуа испил чашу страданий до дна, «смертию смерть поправ».

Разделили участь любимых людей Маргарита и собака Банга…]

- Что же несёт в себе этот роман: напоминание о страницах Апокалипсиса или надежду на неоставленность Богом нашего мира?

(Выслушать мнение обучающихся)

- Великие гуманисты начала XX века, к числу которых принадлежал и Михаил Булгаков, выражали веру в высшее Провидение, в победу света над тьмой.

Вспомним финал поэмы А. Блока «Двенадцать»:

В белом венчике из роз –

Впереди – Исус Христос. [3]

«Я верю последней, окончательной верой, - писал русский философ Н. Бердяев, – в последнюю, окончательную победу Бога над силами ада, в Божественную тайну, в Бога, как Тайну, возвышающуюся над всеми категориями, взятыми из этого мира». [4]

А Мастер несёт в мир духовный свет Любви, Свободы, Истины, «пока не гаснет свет. Пока горит свеча…»

5.Рефлексия.

- Какие проблемы раскрылись для вас по-новому?

- Задайте вопрос, на который вы не получили ответ на уроке.

6.Подведение итогов. Домашнее задание: написать сочинение на одну из предложенных тем.

 

Литература

  1. Белый А. Проблемы творчества: Статьи. Воспоминания. Публикации. – М.: Советский писатель, 1988. – с. 693
  2. Беседа старца Серафима с Н.А. Мотовиловым о цели христианской жизни. – М.: «Покров», 1991. – с.10
  3. Блок А. Избранное. – М.: «Детская литература», 1975. – с. 167
  4. Бердяев Н. Самопознание. – М: «ДЭМ», 1990. – 336 с.
  5. Булгаков М. Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Театральный роман. Мастер и Маргарита. – Кишинёв: Литература артистикэ, 1988. – 768 с.
  6. Окуджава Б.Ш. В барабанном переулке: Стихи. Песни. Воспоминания. – Екатеринбург: У-Фактория, 2007. – 256 с.