Данная методическая разработка урока по русскому языку в 9 классе входит в систему занятий по подготовке к государственной итоговой аттестации.

Написание сочинения – это умение логически мыслить и верно излагать свои умозаключения. Развитие навыков смыслового чтения у обучающихся позволяет не только улучшить результаты обучения, но и повысить осознанность обучения и сформировать устойчивый интерес к процессу получения знаний. Поэтому главная цель учителя – обучить детей стратегиям смыслового чтения для качественной подготовки к государственной итоговой аттестации.

Автор-разработчик: Талдыкина Елена Васильевна

 

Цель урока: подготовка к государственной аттестации по русскому языку через применение приемов смыслового чтения.

Задачи:

  1. Образовательные:

1) продолжать работу с текстом с использованием приёмов смыслового чтения;

2) закреплять языковедческий материал путем выполнения заданий к данному тексту;

4) готовить к выполнению творческого задания по написанию сочинения-рассуждения.

  1. Развивающие:

5) развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

6) развивать умение логически излагать свои мысли, используя современный литературный язык;

7) развивать умение аргументировать, давать доказательные ответы;

8) развивать умение слушать и распределять внимание во время слушания.

  1. Воспитательные:

9) формировать навыки контроля и самоконтроля;

10) воспитывать чувство патриотизма и любовь к русскому языку посредством литературного текста.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: 

- знать, что такое текст;

- уметь: понимать текст за счёт овладения приемами его освоения на этапах до чтения, во время чтения и после чтения.

Личностные: 

- уважительное отношение к родному языку; самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?);

- осознание эстетической ценности литературного чтения; уважительное отношение к родной литературе, гордость за неё;

 - потребность сохранить чистоту русского литературного   языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные: 

- умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий;

- осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

- оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других;

- учиться работать в паре;

- формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; 

- извлекать необходимую информацию из различных источников;

- использовать полученные на уроке знания в жизни.

 

Ход урока

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

Сегодняшний урок хочется начать словами К. Д. Ушинского: «Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело».

  • Как вы понимаете эту фразу?
  • Опираясь на слова великого педагога, определите цель урока.

 

  1. Актуализация знаний.
  • Какие теоретические сведения нам необходимы для реализации цели урока? (Текст, тема, идея текста, микротема, ключевые слова).
  • Изучите материал таблицы и установите соответствие между терминами в левом столбике и определениями в правом столбике.

1. Текст

 

А. Особо важные слова для понимания текста.

2. Тема текста

 

Б. Главное, что автор хочет сказать читателям.

3. Идея текста

 

В. Содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью – абзац.

4. Ключевые слова

 

Г. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.

5. Микротема

 

Д. То, о чём говорится в тексте.

 

  • Работа с планом сочинения-рассуждения (13.3) – повторение.
  • Повторение приёмов толкования слов.

 

  1. Работа с текстом до чтения. Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения).
  • Прочитайте четверостишие, оно поможет нам определить тему текста. Предположите, о чём говорится в тексте? Почему вы так решили?

Подвиг есть и в сраженье,

Подвиг есть и в борьбе;

Высший подвиг в терпенье,

Любви и мольбе. (А.С.Хомяков)

  • Попробуйте спрогнозировать содержание текста по первому предложению ((1)В сумерках Биденко и Горбунов вышли в разведку, взяв с собой Ваню Солнцева.)
  1. Работа с текстом во время чтения. Стратегия «Чтение в кружок».
  • Каждый «член кружка» читает по абзацу текст. Задача – читать с пониманием, задача слушающих – задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст. Есть только одна копия текста, которая передаётся следующему чтецу. (Если имеются копии текста у других учеников, их нужно отложить в сторону.)

Слушающие задают вопросы по содержанию текста, читающий отвечает. Если его ответ не верен или не точен, слушающие его поправляют. Первым всегда читает учитель, он передаёт первому ученику, затем второму и т.д.

Примерные вопросы:

  • Зачем Биденко и Горбунов вышли в сумерках?
  • Кого они взяли с собой?
  • Какое задание было у разведчиков?
  • Почему они взяли с собой Ваню?
  • Что придумали разведчики, чтобы Ваня ещё больше походил на пастушка?
  • Что почувствовал Ваня, когда наткнулся на немецкий пикет?
  • Как ведут себя фашисты?
  • Как повёл себя Ваня, когда почувствовал раздражение фашистов?
  • Почему в какой-то момент страх у Вани исчез? Что он чувствует?
  • Что Ване хотелось сделать? А как он себя повёл?
  • Почему мальчик «могучим усилием воли подавил в себе ярость и гордость»?
  • Как отреагировали немцы на поведение Вани?
  • Чем закончилась эта встреча для разведчиков?

 

  1. Работа с текстом после чтения. Приём «Отношения между вопросом и ответом».

Предлагается иллюстрация к повести В. Катаева. Какой эпизод изображён? Подберите доказательства из текста.

  • Дайте толкование слова «подвиг», используя разные способы (описательный, синонимический, способ отрицательного определения, отсылочный способ).
  • Можно ли поступок Вани назвать подвигом? Просмотрите текст, подберите доказательства, почему это подвиг?
  • Как бы вы определили идею текста?
  • В каких произведениях можно найти ещё примеры проявления подвига?

 

  1. Рефлексия

Сегодня мы работали с текстом, используя приемы смыслового чтения, которые помогли нам глубоко осмыслить содержание текста и подобрать материал, необходимый для написания сочинения 13.3.

 Закончите предложения:

  1. На уроке я понял(а)…
  2. Я научил(а)ся(сь)…
  3. Наибольший мой успех сегодня…
  4. Я испытал(а) следующие трудности…

 

 

  1. Домашнее задание:

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какой поступок можно назвать подвигом?». Дайте определение слову «подвиг» и прокомментируйте его, ответив на вопрос, сформулированный в теме сочинения.
Приведите в сочинении два примера, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример приведите из прочитанного текста, а другой – из прочитанного текста или из Вашего жизненного опыта. (Не допускается обращение к таким жанрам, как комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра.) Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

 

Приложение

Текст из повести В. П. Катаева

(1) В сумерках Биденко и Горбунов вышли в разведку, взяв с собой Ваню Солнцева. (2) Они взяли его впервые.

(3) У них было задание как можно дальше проникнуть в расположение противника и разведать дороги, по которым в случае продвижения можно было бы наилучшим образом провести свою батарею через болота вперёд. (4) Разведчики должны были подыскать хорошие позиции для огневых взводов, отметить наиболее выгодное место будущих наблюдательных пунктов, разведать оборонительные сооружения, а главное, собрать сведения о количестве и расположении немецких резервов. (5) Мальчика же они взяли с собой за проводника, потому что он отлично знал эту болотистую, труднопроходимую местность. (6) Ему поставили задание, которое заключалось в том, что пастушок должен был идти впереди разведчиков, показывая дорогу и предупреждая об опасности.

(7) Какому немцу, встретившему мальчика у себя в тылу, могло прийти в голову, что этот заросший, нечёсаный, босой, с холщовой торбой деревенский пастушок — неприятельский разведчик? (8) В таком виде Ваня мог пройти куда угодно, не возбуждая никаких подозрений. (9) Лучшего проводника и не придумаешь.

(10) Для того чтобы Ваня ещё больше походил на пастушка и не имел подозрительного вида человека, шатающегося в немецком расположении без дела, была придумана лошадь, якобы убежавшая и теперь найденная. (11) Подходящую лошадь добыли у обозников. (12) Это была старая раненая кляча. (13)3вали её Серко.

(14) Ваня свил себе из верёвки настоящий пастушеский кнут, сделал для своего Серко верёвочный повод, и после полуночи, ближе к рассвету, трое разведчиков — в их числе и Ваня со своей клячей — без особого труда перешли линию фронта.

(15) Ваня с лошадью, не таясь, шёл впереди, а метрах в ста сзади, один за другим, след в след, осторожно ползли Горбунов и Биденко, чтобы всегда быть начеку и ничего не пропустить. (16) Пройдя таким образом километра четыре, Ваня внезапно наткнулся на немецкий пикет.

(17) Было бы неправдой сказать, что он не испугался, когда вдруг увидел выросшие перед ним, как из-под земли, три тёмные фигуры в плащах и глубоких касках, похожих на котлы. (18) Ваня почувствовал не то что страх — его охватил просто ужас.

(19)Свет электрического фонарика скользнул по его маленькой оборванной фигурке, осветил белую костлявую клячу, стоявшую во тьме, как привидение.
— (20)Ну, какого чёрта ты здесь шляешься ночью, мерзавец! — крикнул немецкий грубый, простуженный голос.

(21) Ваня быстро втянул голову в плечи и закрыл её руками, ожидая немедленного удара. (22) И действительно, он его тотчас получил. (23) Сапог больно пихнул его в зад.

(24) И вдруг страх исчез. (25) Всю его душу охватила и потрясла ярость! (26) Как! (27) Его, солдата Красной армии, разведчика знаменитой батареи капитана Енакиева, посмела ударить сапогом какая-то фашистская рванина! (28) Ванины глаза налились кровью. (29) Ещё миг, и он бы кинулся на немца. (30) Он знал, что он не один. (31) Он знал, что рядом — друзья его, верные боевые товарищи. (32) По первому крику они бросятся на выручку и уложат фашистов всех до одного. (33) Но мальчик так же твёрдо помнил, что он находился в глубокой разведке, где малейший шум может обнаружить группу и сорвать выполнение боевого задания. 

(34) Тогда он могучим усилием воли подавил в себе ярость и гордость. (35) Он заставил себя снова превратиться в маленького придурковатого пастушка, заблудившегося ночью со своей лошадью. 

— (36) Ой, дяденька, не бейте! — жалобно захныкал он. — (37) Я коня своего искал. (38) Насилу нашёл. (39) Целый день и целую ночь мотался. (40)3аплутал... — закричал он, замахиваясь кнутом на Серко. 
— (41)Пошёл к чёрту, дурак! — сказал немец смягчаясь. — (42)3абирай свою дохлятину и проваливай. (43) Да не смей больше шататься по ночам — повесим.

(44) Он дал мальчику коленом под зад, а лошадь стукнул по спине автоматом, и немецкий пикет скрылся в темноте. (45) Тогда Ваня осторожно покрякал по-утиному, давая знать, что опасность миновала. (46) Разведчики двинулись дальше.

(По В. П. Катаеву)

 

План сочинения 13.3.

  1. Вступление. Определение предложенного понятия и комментарий (комментарий – это ответ на вопрос темы).
  2. Основная часть.

1.Пример из прочитанного текста+пояснение.

2.Пример из жизненного опыта+ пояснение.

Вывод. Подведение итога своим размышлениям, напоминание о значимости анализируемого понятия, выражение мнения.